2 мая 2018 г. 00:35

4 Ученые скрывают? Как не попасться на удочку мракобесия?

Александр Соколов довольно провокационно назвал свою книгу. Ведь лозунг "Ученые скрывают" это один из доводов "адептов" лженауки. Александр сам надеется, что его книга попадет на полку с книга по лженауке, и возможно кому-то откроет глаза на проблему современной лженауки. Автор в книге объясняет причины лженауки, кому это выгодно, что вообще происходит в мире современной науки, и как легко отличить лженауку от науки настоящей, и почему лженаука, это опасное явление. Также Соколов в книге рассматривает основные мифы по антропологии (так как сам является антропологом), и их несостоятельность. Но есть и пару незначительных проблем в книге. В первой ее части автор довольно подробно и обстоятельно квалифицирует лженауку как таковую и лженачные "труды". Материал хоть и разбавлен шутками Александра, читается довольно сухо. Тоже самое можно сказать и об 3 части книги, советы научному обществу как правильно подавать информацию, и советы научным журналистам. 2 часть книги самая интересная, где идет развенчивание основных мифов, но и тут может быть не все так гладко. Если вы уже знакомы с творчеством Александра, а именно с каналом на ютубе, многие вещи из данной главы вам будут очень и очень знакомы. Несмотря на все это книга мне понравилась, труд проделан очень большой.

Александр довольно активно борется с лженаукой и мракобесием, ведет канал на ютубе, является редактором сайта АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. По сути собственноручно организовал событие "Ученые против мифов", 7 собрание которого пройдет летом 2018. Простое вам человеческое спасибо, Александр, за вашу борьбу с "пирамидиотами", "немогликами" и другими =) И удачи в ваших работах.