4 мая 2018 г. 15:40

2 Телепрограмма

Здравствуйте, дамы и господа. Сегодня в нашем вечернем шоу «Болтаем о книгах под крутую музыку» мы поговорим о рассказе Джуд Аккардо «Прикоснись ко мне». Так что включайте ремиксы Дэвида Гетта и усилено уделите внимания вашему дивану.

Эта книга убила мои надежды на выспавшиеся лицо, поэтому до трёх ночи мои веки не смыкались. Прочтенное творчество оказалось не ахти. Автор явно особо не парился: куча пробелов, но меня поразила фиговая любовная линия и хреновый любовный треугольник. Джуд Аккордо, что вы написали? Как ЭТО вообще можно описать или дать название?!

Но, если честно, сюжет неплох. Правда, мой интерес к книге начал иссякать, когда Дез чуть не тр*хнулась - пардон - с Алексом. До этого она мне нравилась: дерзость, хамство, эгоистичность выделили её на фоне добрых, нежных и «правильных» Главных героинь. Давно искала книгу, где Гг не пускает сопли по плохому парню и не мечтает его «исправить». Но даже тут автор меня подвел, когда Дез и Кейл встретились. В доказательство цитату:

«На вид ему лет восемнадцать, но я его не знаю. Не из моей школы, точно. Я там знаю почти всех. И на нашей тусовке его не было; он ничего, я бы его запомнила. Вряд ли он местный. Волосы слишком длинные, а на футболке нет коричневой надписи, как у всех нас «Парквью ти-шорт тэн». И потом даже в темноте было видно, что руки у него мускулистые, а плечи широкие. Парень точно занимается фитнесом.»

«Мысль о том, как я достану отца, прикалывала меня. Но я понимала — это не единственная причина. Мне хотелось еще побыть с этим парнем. Эти его руки… Эти глаза…»

Я, конечно все понимаю, любовь и т.д. , но неужели она просто увидела его и такая: «Оооххх, он прекрасен! А эти глаза! Я хочу от него детей!!!». Да ладно? А где фантазия?? Почему везде Главная героиня и Главный герой влюбляются - или проникаются симпатией - таким тупим способом: «Я увидел(а) её/его и влюбился»???

Теперь про героев:

Дезни, Дез

Сначала может показаться крутой девчонкой, но после встречи с Кейлом превращается в подгибаются-коленки-когда-я-вижу-его девушку, и по этой причине потеряла всю свою харизматичность. В нескольких главах чуть не переспала с бывшим любовником раза эдак два, когда типа была влюбленна в Кейла - но это мелочи, кому они нужны? Меня, кстати, в момент сближения Алекса и Дез очень развеселили такие фразочки:

«Душа же моя кричала: остановись! Душа сверкала неоновыми огнями и выла предупреждающими сиренами, она рвала ручку тормоза — снова и снова, — но тормоз был временно неисправен.»

Да у души прям мозги появились.

«Алекс вдруг обнял меня, и в следующее мгновение я уже целовала его, сидя у него на коленях. Все произошло мгновенно, без резких переходов. Не в прошлый раз, так в этот — какая разница? Я знала, что мне следует оттолкнуть его и встать с кушетки, но я этого не сделала.»

Я знала, я хотела, но я этого не сделала… А почему? А фиг его знает!

Кейл

Тут вообще отдельна тема: всю свою жизнь, или большую её часть, прожил за решеткой. Не знает обычных вещей, типа: микроволновка, дождь, поцелуи и т.д. Но такие косяки ему можно простить, ведь - по словам Дез - у него опупенный пресс и физиономия как у Роберта Паттинсона.

Алекс

Его вписали в «Прикоснись ко мне» только для хренового любовного треугольника, больше этот персонаж никак себе не показал. Типа: добавим еще какого-то парня, чтобы была какая-то, никому не нужная интрига и чтоб девочки, которые читают этот бред, поссорились, выбирая, кто самый красивый, самый накаченный и с кем будет Гг? Только странный не поймет, что у Дез нету никого выбора: ясно как день, что она будет с Кейлом, ведь не зря название «Прикоснись ко мне»? Тут только у Кейла смертельные возможности превратить человечество в пыль одним касанием.

В общем, для меня это была тягомотина. В начале была какая-то искра, загадка, тайна, но автор не смог поддержать сюжет, и он стал предсказуемый, как мои планы на завтра. Если вам нравится книги, где не нужно особо парится по поводу сюжета, интриги, продуманности героев - читайте. А если нет - бросьте эту книгу в докучливого соседа!

А мы прощаемся с вами, любимые телезрители. Всего самого хорошего; надеемся, вы не сделали большую вмятину в диване и у вас не сгорела гречка, пока вы смотрели наше вечернее шоу «Болтаем о книгах под крутую музыку».

картинка NewAlice