4 мая 2018 г. 20:25

Дина Рубина – хороший и интересный рассказчик. Она говорит о простых и земных вещах, но воспринимаются её истории как волшебные сказки. Романы и рассказы писательницы читаются упоённо и самозабвенно, как и должно быть с настоящими произведениями.
В работах Рубинной нет голливудского экшена, мишуры, пёстрых ленточек и цветного бисера, но в них есть жизнь со всеми проявлениями: рождением, взрослением, старостью. Герои книг – это советские и постсоветские граждане, которые хотят быть счастливыми и значимыми, но у них это не особенно получается.
При первом прочтении Рубина показалась мне скучной, но, если роман попадается в руки, когда у меня меланхолическое настроение, то очень даже неплохо идёт.
Безусловно, удивительно видеть в текстах слова типа «похерила», но крепкие словечки придают книгам перчинку.
Рубина не боится писать о старости и о стариках. Автор так честно и полно описывает своих персонажей, что в них легко можно узнать своих предков. Она говорит о тех людях, которые строили быт, традиции и прошлое, из которых выстроен менталитет нашего народа.
У Анны Борисовны есть прототип - советский скульптор Нина Ильинична Нисс-Гольдман, персона необычайно интересная. Нина Ильинична прожила жизнь, насыщенную событиями и интересными знакомствами и покинула бренный мир в почтенном возрасте – в 97 лет. Мне кажется, что ей смело можно завидовать! Надо было идти в скульпторы ;-)))

Милая старушка)

Умение писать о простых людях, говорить о них так живо и полно - писательский талант