Chagrin

Курочка Ряба

5 мая 2018 г. 20:45

5 Книга с миной

Многие из вас наверняка встречались с Человеком-Здравым-Смыслом. Этим людям жизненно необходимо разобраться во всем, что вокруг них происходит. Процесс принятия в их мире происходит только через процесс познания. Они все воспринимают буквально, поэтому вложите свои метафоры в ножны, они не достигнут своих целей, возможно, потом еще придется все объяснять, а от этого и уснуть можно. Если в этом портрете вы узнали себя, то можете дальше не читать. И к книге не приближайтесь! Существует опасность взрыва. Мозга, например.

Можно сколько угодно потешаться над Человеком-Здравым-Смыслом, но ему, бедняге, совсем не просто живется в этом мире, потому что не все возможно познать и, тем более, не все возможно подвести под законы и рамки. Особенно мир слов. Язык невероятно переменчив, каждое слово заключает в себе множество значений, некоторые вещи, на первый взгляд невозможные, выглядят совершенно естественными в Чаще Всего.

Взять, к примеру, Гуллипута. Вспомним Гулливера — сначала он попадает к лилипутам и те воспринимают его великаном, затем он попадает к великанам и превращается там в лилипута. Вот так один обычный человек является одновременно и гигантом и крошкой.

А что удивительного в разнице восприятия времени, например? 8 часов это много? Наш Человек-Здравый-Смысл сгоряча воскликнет: это много! Целый рабочий день. Эти Люди-Здравые-Смыслы всегда так. Ну а если его отправить в кровать: вот он закрыл глаза и открыл их через 8 часов, для него это всего лишь миг.

Или трагичная судьба Слономоськи: маленькая тварь, заключенная в теле слона. Настоящая жизненная драма, отсюда и противоречия, неприятие себя и непрерывающийся внутренний конфликт.

Отдельная песня — это логический анализ шедевров русского фольклора типа «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять», «Вышел месяц из тумана» и «Курочки рябы». Все эти творения предназначены для детей, малышей, которые плевать хотели на здравый смысл. Мы просто рождаемся и усваиваем эти тексты, принимаем их как должное, не пытаясь понять их жестокости и абсурдности. Нас не волнует, кого зарежет месяц, нас беспокоит, кто будет водить. Мы радуемся, что зайку в конце концов не убили, а мораль сказки «Курочка Ряба», призрачная, маячащая где-то на задворках разума… Признаюсь, в детстве я задумывалась о том, почему дед с бабой плакали над разбитым яйцом, которое они так долго и безуспешно пытались разбить, но каждый раз я отгоняла эти мысли предположением, что я просто маловата пока и может все будет ясно, когда я чуть-чуть подрасту.

Но самый кошмар, когда вот такие вот поборники Здравого Смысла тащат на костер все, что не поддается их разуму: все, что не имеет логического и четкого сюжета. Да что там! Даже если поступки и мысли людские расходятся с их собственными — незамедлительно раскаляется клеймо «Нелогично» и пришивается ярлык «Неправдоподобно». Книга Клюева написана так шикарно, что я с первых же страниц влюбилась в нее без оглядки, я начала рассылать друзьям сообщения: «Читали? Нет? Рекомендую!». Потом я попридержала коней. А сколько среди моих друзей Петропавлов? Скольким из них придется объяснять, о чем книга и что в ней такого и сколькие, как и я, будут смеяться восхищенно, и порываться выписать в качестве цитаты каждую строчку?

Надеюсь, что вторых окажется все же больше.

Спасибо огромнейшее Kolombinka :-)

Конечно, червячок сомнения всегда со мной, но на 95% я была уверена, что тебе понравится)))

+1 05.05.18

Мне сложно было решиться, честно говоря) по аннотации и по обложке сложно сказать, что за книга. Но меня привлек тег «абсурд» :-D

+1 05.05.18

скажи честно, что тебя отпугнула вторая книга про первую любовь )))

0 06.05.18

да не, просто мне показалось странным читать мемуары человека, о котором я предсталения не имею)))

0 06.05.18

Это ты про Веселых ребят? там жанр мемуары стоит??? нда... ничего общего с мемуарами там нет)))

(я не тормоз, я нашла кнопку "комментарии к комментариям")))

0 07.01.19

Ммм, что-то в последнее время все вспоминают Клюева, словом добрым и недобрым. Надо почитать (:

0 15.05.18

А что недоброе про него говорят?

0 15.05.18

Что чел слишком оторван от реальности и создаёт прозу "хорошую, но искусственную донельзя". В принципе, я уже начала читать и отчасти согласна - и с тобою, и с другим комментатором Клюева). Но главное: пока что ни о чём не жалею :) Интересненько

0 16.05.18

Вот да! начала слушать и обалдела - что за феерический бред?!
Потом поняла, что из первой главы уже хочется повыписывать кучу цитат. А теперь ржу во всю :))

хаха))

0 16.05.18

Как ты чудесно рассказала про книгу!
Я недавно была на презентации "Алисы", переведенной Клюевым — после нее сразу захотелось познакомиться и с его книгами тоже)) Особенно на презентации умилил шестиклассник, который засы́пал Клюева вопросами не только по Алисе, но и по Стульям — сразу "да что ж эта за книга-то такая, что столько философских мыслей у ребенка вызвала?!" XD

0 05.06.18

Шестиклассник, прочитавший «Между двух стульев» — мой герой)) Ее и не каждый взрослый осилит :-D

+1 05.06.18

Да он вообще стал героем дня)) Клюев даже поинтересовался у его мамы "А Вам точно это мальчик нужен?"

0 05.06.18

Книга просто шикарная. Я прочел ее, когда мне было 25-ть, потрясающее впечатление она произвела на меня. Но некоторое недоумение вызвали строки аннотации, среди которых были такие, типа: книга из серии психология школьнику. Я подумал, неужели школьник способен оценить этот шедевр. Мне это показалось странным, но это был далёкий 92-й год.

0 03.07.18