7 мая 2018 г. 23:09

4 Непруха Паркера.

Каждый раз предвкушая новую историю с Паркером, задумываешься - какой же объект для ограбления всплывёт на этот раз? А на этот раз мужики не прошли мимо стадиона.
А дело было так: отпечатки пальцев Паркера попадают в картотеку полиции, чтобы не засветиться он бросает свои активы и срывается с места. На равных паях он с другими семью грабителями входит в дело. Но главное в романе не ограбление, хоть оно и присутствует. Главная жесть разворачивается после него.
Паркер отсиживается с деньгами у малознакомой девицы, но стоило ему выйти за сигаретами, как последнюю убивают, а воровской общак пропадает. Более того, неизвестный наглец, не унимаясь, ходит за Паркером следом, пытаясь его завалить. Естественно ему придется с этим разобраться. Однако из-за его ошибки все его подельники, которые, само собой, не пожелали расстаться со своими долями, играют в ящик.
Очень напряжённая книга, которая проглатывается за один присест.
Название намекает на позитив, но на самом деле вы погружаетесь в триллер. Я во всяком случае нервничал вместе с персонажами, коим здесь уделяется значительное место. Уэстлейк очень правдоподобно прописал психологические портреты героев, в тексте гораздо больше пикировок и разборок, нежели в предыдущих романах серии. Только дилетант вышел странноватым, хотя что взять с психа, кроме анализов. Но Паркер, как ледокол, несмотря ни на что, своё все же забрал. Тем он и хорош, человек, который всё доводит до конца!

Самое неудачное произведение. Паркер нарушает все основные правила. Не избавился от оружия сразу после ограбления. Да ещё проводит время с женщиной. А дальше ещё нелепее: банда, узнав, что добыча, хранившаяся у Паркера, пропала, начинают её искать. Вместо того, чтобы предъявить Паркеру за пропажу. Кто докажет, что он её не присвоил? А чтобы было совсем нелепо - Паркер заходит к следователю и требует у него список знакомых убитой женщины, хотя члены банды сами знают её знакомых. В результате гибнет вся банда. И до этого большинство дел Паркера заканчивались массовой гибелью подельников. Но после такого дела его репутация вора - неудачника должна была смениться репутацией кидалы.

Возможно все это справедливо, но по мне так этот роман самый триллерный в серии.