8 мая 2018 г. 23:33

3 Хитрый роман об иллюзиях

Книга - темная лошадка. Были шансы, что я закрою ее после первого абзаца… второго… третьего… Книгу, в итоге не закрыла и даже не отложила, пока не прочла до конца. И история оставила странное противоречивое чувство.

Молодой человек, страдающий мизантропией, мизофобией и клаустрофобией, однажды встречает на пороге своей квартиры, откуда он никогда не выходит, фею. Очень необычную фею, которая взяла, да и сказала “Отомри”. Но всё будет не так, как вы подумали. И не так тоже.

Написано все легко, повествование не затянуто (разве что волна рефлексии под конец, но это вкусовщина, кому-то интересно пообщаться с чужими тараканами, а их там мно-о-ого), книга небольшая.

Есть в романе мотивы мистического реализма, городского фэнтези, которое могли бы стать прекрасной метафорой внутренних переживаний. И даже есть место жизненной драме.

Но всё (ай, ну как тут не проспойлить всю книгу?) замешано на иллюзии. Фокус-покус-тру-ля-ля.

И весь фарс оборачивается в итоге даже не трагикомедией, а выходом на свет, что хорошо.

Что не очень хорошо, на мой лично читательский взгляд (заметьте это не критика, а именно впечатление, и мне было бы очень интересно узнать мнение других читателей), так это игра с самим читателем. Мне почему-то показалось, что автор даже не с иронией, нарочно начинает с маскировки. Я заметила, что книга в СЛР уже после того, как прочла, и удивилась. Зачем? Любителю жанра покажется, что его надули. Любитель неформата вряд ли книгу откопает в том разделе на шестьсот каком-то месте, и оценит. Я даже не знаю, какой раздел подошел бы, наверное просто “Современная проза”.

Мой личный читательский вердикт: необычная история, с интересной задумкой и сюжетным серпантином. Но пусть она и была бы бурлеском, виртуозной ироничной игрой в правда-быль с этим финальным шагом на твердую почву и свежий воздух, без нотки цинизма и стеба (и я имею в виду не героя), который проскакивает в начале. Да, и без кирпичей идей в конце.

Источник