10 мая 2018 г. 03:53

4 Чем Чёрт не шутит 21+ или Без медитации не входить

Не смогла пройти мимо этой книги, когда увидела её в библиотеке. Очень приятное издание, а обложка по-настоящему завораживает.
В книге даже есть малюсенькие, но очень милые иллюстрации!
Начиналось всё довольно невинно и очаровательно - двое друзей живут в Лесу.
Сами понимаете, слышим Лес - думаем "Дом,в котором.." и как-то теплеет на душе и вот мы уже прилипли.
Видим двух забавных друзей, думаем "Ну чисто Ежи и Петруччо" и снова умиляемся.
(нет,я не собираюсь сравнивать. это только то,что могло убедить меня снова читать Кнабенгофа..)
Но потом оказывается, что Лес - это лишь ловушка в пространстве, а наших героев начинает мотать по всем СЛОЯМ РЕАЛЬНОСТИ с двумя говорящими животными, которые попались под руку. Они хотят попасть домой, и вот их отправляют то туда, то сюда, как в натуральном квесте...

И всё это было бы очень увлекательно и любопытно, если бы не стиль Ильи!
Адекватный и приятный слог сменяется непонятными чужеСтранными вставками; современный язык сменяется неуместными "энтот", "тута", "шо", "таперича" и так далее. Автор намеренно коверкает слова.
Видимо,мы чем-то сильно провинились, раз он решил наказать нас таким отвратительным языком :)
Я даже не знаю, на какую аудиторию рассчитано это произведение.. Наверное, на ту, что увлекается буддизмом,ведизмом и прочими духовными практиками.

В книге слишком много эзотерических включений, и даже герои, казалось бы, не понимают смысла происходящего ибо их самый популярный вопрос "это как?" - каждый раз получает развёрнутый ответ и вот мы уже клюём носом в пятидесятый раз.

Слипер и Дример - тот самый парадокс, когда книга тебе и нравится и натурально бесит.
Если бы она не была библиотечной, я бы читала её очень дозированно.

Что мне понравилось: описание сюрреалистичных пейзажей, душевное отношение "старших по званию", игра слов (в меру), описание некоторых приключений (особенно на корабле), необычные персонажи, пёсик и морской свин.

В общем и целом ясно, автор Умеет и Может хорошо писать. Я понимаю, что книга была создана с целью рассказать об эзотерическом опыте,а не просто развлечь, но это было слишком навязчиво.. Книг у него много, попробую ещё.

Если кто не знал - Илья Чёрт - лидер группы "Пилот".