10 мая 2018 г. 13:49

1 "Почему вы глупы, бедны и больны и как стать умным, богатым и здоровым" Ренди Гейдж.

Не могу сказать, что книжка совсем уж отстой. Скорее, большинство озвученных в ней концепций я уже видела в других, гораздо более качественных, произведениях. Противоречивость высказываний смешит. Как понять человека, который в одной главе объясняет вам, что государство и церковь преследуют цель ободрать вас до нитки, а в другой объясняет вам же, что отдавать десятину с каждого поступления финансов - непреложный закон процветания? Громких слов в книге много. Одна из причин, по которой я не люблю позитивную психологию. "Вселенские законы", "бесконечные потоки" и прочая чушь. Не по смыслу, разумеется, но по форме. Автор словно разводит руки в стороны, пытаясь изобразить перед читателем нечто большое... очень большое... бесконечное.... нет, самое бесконечное, что ты можешь представить ничто по сравнению с вот этой бесконечной штуковиной. Немного больше здравомыслия не помешало бы. Например, автор разоблачает мемы о том, что богатый человек = плохой, а бедный = благородный. Взамен предлагая противоположный мем: богатый = умный, сильный, здоровый, а бедный = см. название книги.

После прослушивания у меня сложилось устойчивое впечатление, что единственная цель этой книги - принести прибыль автору. Также снимаю баллы за пропаганду сетевого маркетинга.

0/10