M_Aglaya

10 мая 2018 г. 20:55

Детская книжка... сказка для детей, как следует из отмеченного рейтинга, около шести лет. В смысле, шести и старше.

Сюжет: в майские дни (однако, актуально )) ) девочка Алиска с мамой, бабушкой-дедушкой и любимыми куклами отправляется на дачу. У Алиски много кукол, с которыми можно играть во всякие игры. Вот только одна из кукол попалась на глаза противному избалованному лягушачьему принцу и его матери, злой колдунье-лягухе, и они во что бы то ни стало решили устроить ее свадьбу с принцем-лягушноком... Дальше, как всем должно быть понятно, лягушки при помощи темного колдовства похищают эту куклу, Дженни. Но, в отличие от классического канона, Дженни и сама не промах, и ее друзья-куклы тоже. Они немедленно отправляются в спасательную экспедицию...

Начала читать и обнаружила,что это вторая книга из серии. )) Ну, ничего, в принципе, и так все понятно, история сама по себе законченная.

Понятно, что тут автор занимается то ли литературными играми, то ли постмодернизмом... ))) Сказка "Дюймовочка" должна бросаться в глаза даже шестилеткам. )) Может, автор предполагает, что дети будут обнаруживать знакомые моменты и сравнивать их? Ну, я даже не знаю... Тут когда есть совпадение (особенно в начале), когда нету... то есть, уж слишком заковыристо и сюрно... то потом опять вроде все возвращается к тому же сюжету... Не очень разбираясь во вкусах и предпочтениях шестилеток, испытываю сомнения - а могут ли они в полной мере оценить эти изыски и получить удовольствие? ))

Так что за детей не скажу, а так, по-моему, довольно мило и славно. Местами даже поэтически - вот этот заброшенный дом, заросший травой и деревьями... цветочные феи... ночные мотыльки... брошенные куклы... (злобствуя - могли бы для детишек постараться на красивые красочные иллюстрации )) )

В общем, у меня только одна придирка, и то - остальные читатели, наверно, и не воспримут. Это мои личные тараканы. )) Почему у всех персонажей импортные имена? Разве это не дурдом - русский автор пишет для русских детей историю, которая происходит в России, а персонажей зовут не Маша, Витя, Лена, Таня, Сережа, а - Дженни, Марго, Доминик... Шикамару... Меня это и вообще у нынешних авторов поражает, но тут-то уж и подавно книжка для детсадовцев. Пусть с малолетства отвыкают от русскоязычного, что ли так? )))

"- Шикамару, а как сражаться с привидениями?
- Колдовство и самодисциплина!"
***
"Мы так созданы, что свет во тьме притягивает, и мы не можем сопротивляться его зову."
***
"Ты очень странная, но это мне в тебе и нравится. Ни у кого нет такой жены! На лягушке любой дурак может жениться."
***
" - А что за огоньки в лесу? - спросила Малышка. - Здесь кто-то живет?
Иногда среди деревьев появлялись маленькие домики и замшелые крыши.
- Это домики потеряшек, - объяснила Ника. - Кукол, которые потерялись и были спасены Королевой.
- Спасены? - проворчал Шикамару. - Скорее обмануты.
Ника пожала плечами:
- Вот уж не знаю. Куклы появляются здесь, и все. Они ничего не помнят: ни чьими были, ни как зовут их хозяев. Иногда им снятся сны про мальчиков и девочек. Это единственная радость."
***
"Мы нашли этот дворец и поселились в нем. Выглядит он как домик феи, но вокруг него аура вранья. Прекрасная атмосфера для темной магии!"
***
"Настоящий капитан не допускает ссоры на борту. Если команда перессорится, корабль никогда не вернется домой."