Markress

11 мая 2018 г. 11:35

Объективно - это очень качественный и жесткий роман с прекрасным языком повествования, заслуживающий высокой оценки. А субъективно - это роман из той категории, которая мне не очень-то нравится, - о войне, жестокости, смерти и привычке ко всему этому.
Хочу отметить многочисленные отсылки к шедеврам живописи, которые описаны в высшей степени хорошо. Искусство фотографии отражено в романе очень тщательно и подробно. Но сам главный герой - военный фотограф Фольк - симпатии совсем не вызывает, он, как стервятник, находясь в гуще самых кровопролитных боев, оставался третьей стороной, равнодушной и к жестокости нападавших, и к отчаянной борьбе защищающихся. Только заветный выверенный снимок, только искусство было для него важно. Пострадавший от такого искусства человека - Иво Маркович, приходит к нему мстить, но беседы потенциального мстителя с предполагаемой жертвой на месть не похожи. Это скорее путь по запечатленной жестокости человека и войны, по которому персонажи Артуро Перес-Реверте идут к самопознанию, прощению и смерти.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным" в 2016 г.