Markress

11 мая 2018 г. 15:40

Сага не лишена своего очарования, хотя представляет собой примитивный рассказ о жизненном пути Гуннлауга по прозванию Змеиный Язык, гордого воина и сочинителя хвалебных песен. Помимо рассказа о самом Гуннлауге неизвестный автор (или весь исландский народ) рассказывает еще о трех семьях и ее представителях, которые сыграли трагическую роль в жизни доблестного Гуннлауга: отец Гуннлауга Иллуги Черный, Торстейн и его прекрасная дочь Хельга, соперник Гуннлауга Храфн.
В юном возрасте Гуннлауг был изгнан из дома и жил в семье Торстейна, где влюбился в его дочь Хельгу. Достигнув зрелого возраста, Гуннлауг решил засватать Хельгу, но отец поставил ему условие, если по истечении трех лет он не вернется из путешествия, он и Хельга будут свободны от этого обещания. И как водится в таких историях наш главный герой снискал богатство и славу в странствиях и сражениях, побывав в Англии, Норвегии и Швеции, но совсем немного опоздал соблюсти условие, и приехал на свадьбу своей невесты с другим. Герои треугольника не могли вынести двусмысленности ситуации, и Гуннлауг несколько раз сражался с Храфном, но в поединке соперники нанесли друг другу смертельные раны. Так закончился жизненный путь Змеиного языка.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Адрианом Энтони Гиллом" в 2016 г.