Po_li_na

13 мая 2018 г. 10:11

Уже неоднократно писала, что Софья Могилевская для меня — приятное открытие. Я с огромным удовольствием читаю все ее произведения и собираю серию от ИД Мещерякова «Книги Софьи Могилевской». Очередное пополнение — повесть «Крепостные королевны».

Главная героиня Дуня Чекунова по воле своей хозяйки попала в крепостной театр, напоминающий знаменитый театр графа Шереметева. Девушка наделена невероятными способностями: у нее великолепный слух, чудный голос, грациозные движения. Но чем окажется для нее талант: избавлением от оков или тяжким бременем? Повесть о крепостном театре, о непростой жизни актеров, полностью зависимых от хозяйской воли, о судьбах юных девушек, о дружбе и взаимовыручке, о взаимоотношениях в актерском коллективе.

Наряду с выдумаными персонажами в этой книге встречаются и реальные лица: граф Шереметев, Параша Ковалева-Жемчугова... Кто не слышал историю их любви?! Вот и Дуню поразила эта история, к тому же девушка стала однажды невольным свидетелем сцены между графом и Парашей..

Помимо интересного напряженного и даже авантюрного сюжета, автор дает широкий культурно-исторический срез времени. Мы узнаем об устройстве крепостного театра, о расписании занятий, о поступлении на службу актеров и т.д. Мы будем сопереживать Дуне на протяжении всей книги...

«Крепостные королевны» - одна из частей трилогии о русском театре, созданной Софьей Могилевской. Но читать повесть можно и совершенно отдельно — с другими книгами она сюжетно не связана.

Сама я очень люблю театр, всегда с удовольствием читаю обо всем, что с ним связано. И очень удивлена, что в детстве книга прошла мимо меня. Дочка театром интересуется постольку поскольку, но книгу прочитала с интересом, и хочет прочитать теперь всю трилогию.

Очень понравились иллюстрации Татьяны Паянской: черно-белые, но атмосферные и динамичные.

Возрастная аудитория: подростки 10+