30 марта 2011 г. 01:00

Книгу подарил на день рождения друг. Его интересы: музыка и классический рок-н-ролл в частности, - мои: музыка и влияние наркотиков на восприятие человеком мира. В общем, он нашёл идеальный вариант совпадения наших интересов.

Не могу "похвастаться" тем, что меня когда-либо особо интересовала личная жизнь пусть даже и сверхлегенд музыкальной арены, однако история успеха одной из культовых групп прошлого века, вышедшая из-под "лёгкого пера" их снабженца вторым необходимым элементом формулы красивой жизни рок-звезды (все помнят, надеюсь?), уже самим этим фактом интригует.

В итоге заинтересовало настолько, что книга была прочитана за два дня. Скажу сразу, на всякую там художественность перевода или писательский талант автора я не обращал никакого внимания. Да и нужно ли его ожидать от бывшего драгдилера? А так как на протяжении всей книги меня преследовала мысль о некотором моём причастии к сплетничеству посредством получения кучи информации о связях первых лиц со вторыми, первых с первыми по поводу отношения ко вторым, вторых со вторыми по поводу отношения к первым, а также иногда мнения вторых об отношениях первых (короче, информации, которая скорее будет интересна только фанатам Rolling Stones), пришлось абстрагироваться и воспринимать материал как роман, где центральным персонажем являются наркотики. Тем более, что основные участники группы со временем теряли свои "перворождённые" личности при появлении в их жизни главного героя - героина (или кокаина, в меньшей степени).

Ещё раз подтвердилось мнение, что все эти "звезды" такие же обычные люди со своими пороками, гнусностями, желанием любить и быть любимыми, только получившие в свои руки мощный катализатор взращивания своих пороков и потакания низменным желаниям в виде денег, славы, ощущения собственной особенности и власти над массами. Справиться со столь опасным подарком тяжело, не всем это по силам. Это и оказывается главной темой повествования.

P.S. Отмечу скорее для себя, что знание истории возникновения песен или альбомов, сделало творчество The Rolling Stones в разы интереснее. Так что слушать их теперь гораздо веселее, зная чего они понатворили пока рожали свои труды и чего им это стоило.