14 мая 2018 г. 02:00

4 Тайное всегда становится явным или что происходит за стенами Ватикана.

Книга, которую можно назвать "исторический детектив".

Это прежде всего книга про Ватикан и его закулисье, то, что скрыто за дверьми Святого Престола. А за ними скрыто много всего: тайны святых откровений, пророчества, литературные и исторические сокровища и артефакты, а также неприятная борьба за власть и человеческие пороки.

В основе книги лежит пророчество Фатимы. Как известно, было несколько видений Девы Марии в португальской Фатиме, когда она явилась маленьким детям и произнесла свои предсказания. Все они тщательно задокументированы католической церковью. Но в книге описывается третье пророчество. Существовало оно на самом деле или автор его придумал? И чего оно касается? А оно очень привлекательно - снимается запрет на целибат католических священников и уравновешивается мужская и женская роли в церкви. Но это же целая церковная революция!

И кое-кто очень старается, что бы это пророчество никогда не открылось миру. Ради этого происходят убийства и преследования.

Книга чем-то перекликается с "Кодом да Винчи" Дэна Брауна. Здесь тоже секрет, который мог бы быть правдой, тоже таинственное расследование, такая же погоня, такая же таинственная связь прошлого и настоящего. И также побеждает любовь и добро.

В целом мне книга понравилась своей необычной тематикой, ведь про современный Ватикан пишут редко. Но количество убийств и ненужного насилия в погоне за властью здесь излишнее, как-то не вяжется с церковью и это немного портит книгу.
Ставлю 4 и рекомендую всем, кого интересуют тайны истории.