rezvaya_books

просто делюсь мыслями

14 мая 2018 г. 12:57

5 "Для детей земли от семи до семидесяти семи лет"

Если бы меня спросили, какую книгу должен прочитать каждый человек на Земле, я назвала бы не любимого ныне мною Достоевского, не какую-либо другую заслужившую имя в веках книгу, и даже не Библию. Я назвала бы эту мало кому известную сказку. Я горячо люблю эту книгу, практически как живое существо. Много лет я не держала ее в руках, но теперь она снова стоит на моей книжной полке, и я рада ей, как родному человеку, которого видишь после долгой разлуки. Я счастлива быть обладателем экземпляра этой сказки, которая никогда не переиздавалась после своего единственного выхода из печати в 1994 году. Я очень благодарна свой крестной, которую также не видела много лет, за то, что она подарила мне эту книгу, которой суждено было стать моей самой любимой! и хоть у меня есть еще книги, к которым я отношусь с особым трепетом, только эта единственная, к которой я испытываю подобные эмоции, и не думаю, что когда-нибудь ее сможет заменить какая-либо другая книга. Эти чувства поселились во мне в детстве, а все, что так глубоко касается нашего сердца в то чудесное время, остается в нем навсегда.

Эта сказка повествует нам о маленьком дроздёнке Пико, родившемся в королевстве Врунглупии, которое славится глупостью, лживостью, завистливостью и злобой своих подданных. Ромашки здесь сорняки, огурцы поливают слёзками, веря, что те вырастут от этого уже солеными, и вообще называют их цветами, а не овощами. Но Пико родился умным мальчиком, с добрым и честным сердцем, и всегда говорил одну только правду. Можете представить, в какой опасности он оказался, живя в таком королевстве. Но именно Пико, обладателю волшебного Хрустального Горлышка, способного снова делать всех добрыми, суждено вернуть своей родине былую славу и гордое, но давно утраченное название Правдалии. Ему предстоит пройти через множество испытаний, столкнуться с такими страшными врагами, как Слава, Титул, Лесть, Коварство и Вероломство. И при этом изо всех сил беречь свое Хрустальное Горлышко, которые мгновенно может разбиться от малейшей лжи.

Эта сказка очень увлекательна, наполнена волшебством, увлекательными приключениями и пугающими опасностями. Но при этом она еще и глубоко печальна и трогательна. В конце на глаза наворачиваются слезы. А во взрослые годы она еще грустна узнаваемостью реалий нашей с вами жизни, которые, к сожалению, не изменились. Теперь, когда я перечитывала эту сказку, мне даже взбрело в голову, что её вполне уместно назвать антиутопией.

Я получила огромное удовольствие, когда вновь рассматривала прекрасные иллюстрации Раисы и Геннадия Калиновских. Яркие и красочные, а иногда по-настоящему пугающие мрачные, они прекрасно создают и дополняют атмосферу сказки:
картинка rezvaya
Не знаю, насколько легко или сложно сегодня будет достать бумажный экземпляр этой книги. Тираж ее составил 100 000, что, на мой взгляд, преступно мало, хотя по меркам издательств такой тираж считается средним. Но, к счастью, есть аудиоспектакль, о котором я слышала много положительных отзывов. Уверена, что спектакль стоит послушать, так как роли в нем исполняют Георгий Вицин, Клара Румянова, Олег Табаков и другие замечательные актеры. Мне бы очень хотелось, чтобы с этой сказкой познакомилось как можно больше детей и их родителей. Даже если она не станет вашей любимой историей, как стала моей, я уверена, что вы не пожалеете о знакомстве с крошечным, но таким сильным и смелым дроздёнком Пико.

Спасибо за такой развёрнутый взгляд на книгу! Подписываюсь под каждым словом, так как тоже с детства её люблю. и для меня было сюрпризом, когда мои студенты её нашли!
Ещё раз спасибо!

Спасибо! Вы первый человек, который говорит мне, что знает эту книгу))) Мне так жаль, что эта сказка больше не издавалась!