Ivkristian

15 мая 2018 г. 07:36

Непривычное произведение, но оказавшееся весьма забавным и интересным. Каждое происшествие читалось с улыбкой, а ещё удивлением и восхищением, что эти ребятишки так много знают из курсов физики, химии, зоологии и других предметов. Даже стало жаль, что мы так в своё время не экспериментировали и настолько предметами не владели, пусть из-за этого же любопытства Агу постоянно влипал в неприятности. Но эти записки были такие забавные, что сидишь и поражаешься, он действительно не понимает, в чем виноват, реально и не думал устраивать проказы или просто так хорошо притворяется дурачком. В любом случае мне было бы сложно на него сердиться, я наверно местами реагировала бы с тем же покерфейсом, что мальчишка, которого они хотели напугать привидением и у них это не получилось, всё благодаря его историческому кружку и веры в материализм, по их же словам. А этот его лучший друг Кийлике. Ну просто нечто! Вот это реально хитрец, но мозговитый, конечно, и если перебросить в наши реалии, то хочется сказать главному герою не дружить с ним, он же его использует, но в то же время в этих реалиях он, тем не менее, кажется не таким уж эгоистом, а таким забавным парнем, и все их совместные приключения выглядят весёлыми и светлыми, совершенно не жестокими. И это радует, пусть наверно не особо радует директора школы, но на то он и директор.
Было здорово познакомиться с этими мальчишками, окунуться в их удивительный, полный «научных» экспериментов мир и вспомнить, каково это быть и расти любопытным и любознательным ребёнком.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Школьная вселенная.