19 мая 2018 г. 23:36

картинка JohnMalcovich

Эта книга прежде всего ценна тем, что была издана еще при жизни Василия Ивановича Чуйкова и в отличие от новых «глянцево-либеральных» изданий, в которых слова авторов безжалостно купируются, а в приложения вставляют «свеженайденные» в архивах «сенсации», может считаться источником информации из первых рук. В первую очередь, книгу стоит прочитать из-за подробного и живого описания хода Сталинградской битвы.
Началом Сталинградской битвы принято считать 17 июля 1942 года, когда передовые отряды 62-й и 64-й армий вошли в соприкосновение с противником и продержались лишь до 19 июля. После чего были смяты, а гитлеровские войска начали выходить в большую излучину Дона. Забегая вперед, сразу скажу, что свои мемуары Василий Иванович написал в сдержанном тоне, и приводил только лишь четкие факты, перечень приказов (в том числе и собственных), и вызванные ими последствия. Между строк, при проведении анализа, благодаря такому изложению Чуйкова можно делать субъективные, конечно, выводы, но благодаря которым в голове выстраивается по крайней мере логичная картинка происходящего, а не вброшенные либерально-западными писателями «факты» про сговор Сталина с Гитлером и т.д. Так, когда командующий Сталинградским фронтом Василий Гордов, не имея представления о количестве немецких войск и не проведя разведдействий отправил 66-ю морскую стрелковую бригаду и 137-ю танковую бригаду для флангового удара, то тяжелые и средние танки даже не могли переправиться через реку, так как мост не мог выдержать их вес. Мотострелковая бригада ушла без танков. Гордов приказа своего не отменил. Сам Чуйков принял первый бой в Отечественной войне 25 июля 1942. Упорство наших солдат противник принимал за хорошо подготовленную оборону, хотя это было совсем не так. Плюс к этому, совсем не была налажена эвакуация людей. Наоборот их отправляли к переправе, где немецкая авиация уже словно поджидала их. Многие командиры штаба армии также погибли во время этих первых немецких бомбардировок. Противник наступал довольно расслабленно, не было четкой организации взаимодействия артиллерии и пехоты. При наличии у нас более глубокого построения обороны (хотя бы девять вместо пяти батальонов) и какие-нибудь противотанковые резервы, то можно было бы не только сдержать противника, но и нанести ему большой урон. А если к этому добавить многократные случаи, когда наша авиация бомбила свои же эшелоны, прямо на станции, а потом поливала людей огнем из пулеметов, то понимаешь, что это было не просто ошибка. Чуйков не смог ничего сказать, когда один из командиров дивизии заявил ему: «товарищ генерал, я не смогу объяснить своим подчинённым причины напрасных потерь…». Немцы знали, что делали, и 5 августа начали наступление на стыке двух дивизий. Но именно здесь Чуйков , проанализировав шаблонные действия противника, решил спутать их карты. Когда немцы накопили силы перед переправой и вот –вот уже должна была ударить их артиллерия, Чуйков первым нанес удар. Расчет на внезапность полностью оправдался. 13 августа два фронта – Юго-восточный и Сталинградский были объединены под единое командование генерала Еременко А.И. Генерал Гордов был назначен его заместителем по Сталинградскому фронту. Слабым местом была связь – в отличие от гитлеровцев, которые пользовались рациями, у наших войск была связь проводная. Поражает количество фактов халатности и военного разгильдяйства, а может быть это и было то самое вредительство, за которое нужно было расстреливать? Как можно объяснить тот факт, что новый штаб армии и Военного совета был возведен прямо возле нефтехранилищ, которые были якобы пустыми, но на самом деле полными? Чудом Чуйкову удалось убедить Военный совет в нецелесообразности переправы на правый берег артиллерии. И в будущем она прекрасно работала по целям с левого берега. Оставив пушечные и гаубичные полки за Волгой любой командир дивизии мог вызвать огонь артиллерии на любой участок фронта. А командующий артиллерией армии генерал-майор Пожарский мог сосредоточить огонь всех батарей в один район. Гитлер намечал срок захвата Сталинграда на 15 сентября, но благодаря слаженной работе наших войск этот срок был сорван. Чуйков даже не думал об отступлении. Когда Гуров К.А. сказал ему однажды, что для Военного совета армии есть в запасе несколько лодок, то Чуйков ответил, что на левый берег он по своей воле и в сознании не собирается. Гуров крепко обнял его и сказал, что будут вместе сражаться до последнего патрона. Того же мнения придерживался и Н. И. Крылов. Много внимания в книге уделено обычным солдатам, гранатомётчикам и снайперам. Чуйков даже описал дуэль между нашими снайперами и немецким руководителем школы фашистских снайперов, майором Конингсом. Майор прибыл из Берлина специально с заданием убить главного нашего снайпера, Василия Зайцева. Вот только печально, что о наших снайперах немцы узнавали из наших же политлистовок… 2октября, немцы, словно зная о полных нефтехранилищах нанесли по ним авиационный удар. Командный пункт был в огне, а потом и сама Волга вспыхнула. Крылов и Чуйков продолжали управлять войсками несколько суток, пока длился пожар, процеживая слова по коду скрытого управления, а обеспечивающие радиопереговоры связисты гибли с микрофонами в руках. Позже, когда Чуйков разговаривал с пленными немцами из «котла», то они жалели, что не верили своей разведке и не нанесли удар по землянке Чуйкова. 30 января 1943 ставка Гитлера опубликовала специальное сообщение: «Русские предлагают солдатам 6-й армии сдаться, но все без исключения продолжают драться там, где стоят». На следующий день ставка передала: «Немногие немецкие и союзные солдаты живыми сдались советским войскам». Этих «немногих» было более 91 тысячи. О судьбе своих 2500 офицеров, 24 генералов и генерал-фельдмаршала Паулюса, которые в это время находились уже в плену, Гитлер умолчал. На берегу Волги Советская Армия разгромила одну из наиболее сильных военных группировок фашизма — группы армий «Б», затем «Дон», сформированную из отборных частей и предельно насыщенную техникой. После разгрома этой группировки только в Сталинграде и его окрестностях было собрано и захоронено около 140 тысяч трупов гитлеровцев. Длившиеся 200 дней и ночей бои за Сталинград обошлись немецкому командованию не менее чем в полтора миллиона человек убитыми, ранеными, без вести пропавшими и пленными».
Кстати, позже Гитлер создал новую 6-ю армию и назвал ее армией мстителей. Дальше Чуйков со своими товарищами освобождал Украину и дошел до Берлина. Одессу пришлось освобождать ночью без артиллерийской и авиационной подготовки, чтобы не разрушить город. В принципе, все удалось спасти. Кроме портовых сооружений, которые немцы успели взорвать. Помогло и то, что в Одессе дислоцировался словацкий полк. Во время штурма словаки указали, где фашисты заложили мины. Так был предотвращен взрыв оперного театра. Против 6.6 млн наших солдат к лету 1944 гитлеровская коалиция смогла выставить армию лишь в 4.3 миллиона. На советско-германском фронте немцы смогли сосредоточить только 7800 танков и 3200 боевых самолетов. С такими силами она могла только обороняться. В Познани Чуйкову пришлось участвовать в штурме крепости Цитадель, которая сооружалась по той же схеме, по которой строил крепости знаменитый фортификатор Вобан. Отдельно также нужно выделить переговоры Чуйкова в Берлине с представителями нового правительства Германии, которое еще никем не было признано после смерти Гитлера, о капитуляции Берлинского гарнизона.
Василий Иванович Чуйков был настоящим человеком чести. Кстати, он написал письмо автору "архипелага ГУЛАГ" Солженицину. Вот какими словами он закончил свое письмо:
"Над этими героями вы, Солженицын, посмели издеваться, изливая на них потоки лжи и грязи.
Я снова повторяю: в период Сталинградской эпопеи в Советской Армии не было штрафных рот или других штрафных подразделений. Среди бойцов-сталинградцев не было ни одного бойца штрафника. От имени живых и погибших в бою сталинградцев, от имени их отцов и матерей, жен и детей я обвиняю вас, А. Солженицын, как бесчестного лжеца и клеветника на героев-сталинградцев, на нашу армию и наш народ. Я уверен, что это обвинение будет поддержано всеми сталинградцами. Они все как один назовут вас лжецом и предателем.
Если хотите в этом убедиться, то поезжайте в Сталинград, поднимитесь на Мамаев курган и посмотрите на непрерывный поток людей, паломников из многих стран, людей многих национальностей, идущих по лестницам, чтобы почтить память героев. И упаси вас Бог объявить, что вы – А. Солженицын!"

Вот это рецензия! Обязательно прочитаю книгу!