20 мая 2018 г. 01:47

В последнее время меня интересуют книги о медицине, в том числе и книги врачей о своей работе. Я уже читала несколько книг из другой серии под названием "Белые халаты. С юмором о жизни и работе", в ней также публикуются посты, взятые из личных блогов авторов. Далее приведены основные недостатки этой книги.

В тех книгах при прочтении есть ощущение, что ты читаешь литературное произведение. В этой же книге есть только ощущение того, что это просто скопированный ЖЖ автора и все. Нет даже предисловия, есть конечно часть под названием " Вместо пролога", но она тоже просто скопирована из блога (я проверяла).

Текст не отредактирован, я как читатель, который обычно не замечает ошибок в тексте, заметила ошибки, которые при редактуре должны исправляться. Такие ошибки возможны только в печатных блогах, где пишешь не ту букву в слове и даже не замечаешь.

О стиле написания. Я конечно понимаю, что пишет врач и т.д., но можно было перед выпуском книги хоть немного подправить тексты, я имею в виду разбавить сухость написания, потому что все посты выглядят однообразно, как под копирку: поступил пациент, определили диагнозы, прооперировали, состояние после операции. Почти все выглядит именно так. Иногда, конечно, добавляются встречи с друзьями или какой-то врачебный анекдот, но этого мало для поддержания интереса читателя.

И напоследок хочу сказать, что в этих недостатках по сути автор и не виноват, скорее винить нужно издателей данной книги. Потому что можно было приложить больше стараний: отредактировать текст, попросить автора дописать предисловие и заключение для читателей книги. А не просто скопировать посты из блога и издать под обложкой. В чем тогда отличие покупки книги от пары щелчков мышкой для перехода в ЖЖ автора? Читатель же должен понять, что потратил свои деньги не зря и узнал что-то новое и интересное из описания работы реаниматолога.

Итог: лучше не начинать с этой книги знакомство с подобной литературой, а так если вам действительно хочется узнать, чем вообще занимается и реаниматолог и особо не важно как это написано, тогда приятного чтения.