polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

20 мая 2018 г. 18:18

Возможно, я раньше не обращала внимания на научпоп книги; возможно, их действительно стали переводить и печатать куда активнее; возможно, просто так сложились звезды, но в последние 2-3 года я читаю очень много научпопа. Даже в ДП-2018 это уже третья книга (четвертая, если считать ту, которую я прочитала, но решила не рецензировать).
Научпоп по физике всегда идет у меня лучше всего, так как эта отрасль для меня наименее знакомая и потому наиболее понятна. Впрочем, с учетом того, что читаю я их много, уже нередко попадаются книги, в которых нет ничего нового, и потому я особенно рада была читать "13.8".
В отличие от многих книг, в которых больше говорится о науке в текущем ее состоянии, а об истории упоминается только тогда, когда благодаря этому улучшается понимание, эта книга практически полностью состоит из истории науки, фокусируясь на одном вопросе "Сколько лет нашей Вселенной?"
Еще в прологе цепляет то, как сильно могут расходится между собой мнения разных наук. К примеру, в данном случае нестыковка была между геологией и астрономией - геологические данные показывали, что Земля намного старше возраста Вселенной, судя по данным астрономическим. Забавно, что при этом под сомнения ставилась именно геология, а не на самом деле ошибочные расчеты в астрономии, хотя и история все расставила по местам.
Книга в целом очень легко читается, в ней нет ни одного сложного термина, который при этом бы сразу же не объяснялся. Несмотря на обилие имен и взглядов, запутаться в них практически невозможно, все очень четко и понятно в этом плане.
Еще меня порадовало достаточное упоминание российских и советских ученых. Многие книги о науке, написанные на Западе, склонны опускать достижения наших ученых (иногда просто по причине неведения). Здесь же о них упоминается, причем совершенно нейтрально, без какой-либо политической на мой взгляд подоплеки.
Книга не столько дает ответ на то, сколько же лет Вселенной (спойлер - эта цифра есть в названии!), а подробно разъясняет, откуда эта цифра взялась, каким образом ее рассчитали и какие факторы на это повлияли, причем настолько простым языком, что в случае новых открытий читатель с легкостью сможет быстро ответить сам себе, как это самое открытие может повлиять на расчеты.

Спасибо рандому Долгой Прогулки 2018!
Очень удачно попалась.