23 мая 2018 г. 23:01

2.5 2 жанра в одной книге

То, как представлена книга, мне не ясно, кому она вообще понравится. По той причине, что она делится на два разных стиля. Первая часть, это психологический роман, подобный Преступлению и наказанию Достоевского, а второй, это приключения для подростков, ну нечто вроде Маугли Киплинга. Обе части написаны не плохо. Но обе сильно разные.

О первой части скажу, что Достоевский конечно лучше и глубже. Но всё равно и у Конрада вышло тоже не плохо. Так как лично я люблю рассуждения о морали, то и оцениваю первую часть выше. Вторая же была скучной. И за это оценка занижена. С учётом же любви автора к совсем излишней детализации всего, чего и не надо (кстати и в первой части тоже) это было очень нудно. Занудно, хотя стиль и слог автора я как раз оцениваю высоко.
Однако если говорить о другом вкусе, то, найдутся ведь и те, кому не понравится первая часть, зато вторая. Но вот чтобы до неё добраться, это нужно иметь большое терпение, ибо повторяю второстепенным детализациям автор уделяет излишне много внимания. Поэтому кто-то бросит книгу и не узнает, что дальше его ждали бы качественные приключения.
Другими словами книгу не советую. Либо советую, кому нравятся оба жанра. Лучше бы автор разделил и создал две разные книги... Но желание впихнуть всё и сразу в одну книгу на мой взгляд читателей больше отталкивает, чем привлекает. Впрочем моё восприятие не эталон объективности. Поэтому кому то именно такой подход может даже и понравится. И это не смотря на то, что именно эти оба жанра друг другу сильно противоречат.