Ivkristian

30 мая 2018 г. 08:33

Когда я начала читать данный рассказ, то у меня перед глазами вспыхнула новелла О. Генри "Последний лист". В принципе общие звенья тут есть, брат/сестра и его/её больная сестрёнка. Я боялась, что как и в новелле своё выздоровление девочка свяжет с назовём это внешним фактором и брату, также как там сестре придётся придумать, как вдохнуть в неё желание выжить. Но тут всё оказалось иначе, девочка не прекращает бороться и желание жить у неё не пропадает, просто она очень устала и уже не верит, что сумеет выкарабкаться.
История получилась очень пронзительной, у меня сердце сжималось от тоски, когда брат с сестрой вспоминали, как ещё совсем недавно были оба здоровы и счастливы. А когда она попросила его сыграть, а он, считая себя никудышным музыкантом, хотел отказаться, но сестра его убедила, что это не так и он умеет играть, было горько и больно. И когда из скрипки начали вырываться эти звуки, жалобные, неумелые, я словно оказалась в этой же комнате и слышала их, как и то, что она просила его продолжать играть. И он действительно продолжил и ещё как, на эту игру прилетел господин в чёрном. Брат отчаянно пытался его прогнать, но у него это не получилось и ему пришлось согласиться сыграть и ему. И что это была за музыка, сколько в ней было отчаяния, боли, горечи, тоски по минувшим дням светлого и счастливого детства, что у меня также, как и у господина в чёрном сердце заныло. Когда же после он попросил сыграть что-то повеселее, то мальчик вложил в это всю свою любовь, всё тепло, все самые радостные и счастливые воспоминания, всё веселье, искрами разлетающееся от него. Это была такая прекрасная музыка о чистой светлой любви к родному человечку, о радости и о любви к жизни, что господин в чёрном, отвлекшись на музыку, забыл о времени. И казалось о том, зачем сюда заявился, пока не наступило утро и ему пришлось убежать. Одному. А девочка, она проснулась бодрая, отлично себя чувствуя. Брату удалось забрать её из рук самой Смерти.
Данное произведение тронуло меня до глубины души, очень проникновенно написано, попадая каждым словом, каждой фразой в самое сердце. А музыка, я её словно почувствовала и одновременно услышала, и может мальчик и вправду не мог играть, но мне кажется, это играла его душа. И я не могу не согласиться с фразой о ценности данной скрипки, а именно её игры, зависящей не от того, сколько она стоит, а от того, кто на ней играет и, кто слушает, очень правдивая и действительно важная. Я осталась под большим впечатлением и влюбилась в этот небольшой, но сильный рассказ.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.