MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

30 мая 2018 г. 12:20

В аннотации к этой книге я прочитал, что это один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России. Мне обещали рассказать историю запретных и оттого желанных отношений с массой эротики и философии. Но в результате оказалось, что Януш Вишневский, автор романа, пишет о чём угодно, кроме собственно любви. Я узнал о компьютерном софте середины 90-х, о модемах и процедуре тогдашней переписки в интернете; о генных исследованиях, о строении молекулы ДНК, об экспериментах на крысах и шимпанзе, о похищенном мозге Эйнштейна; о психологических проблемах наркоманов, о классических композиторах и их влиянии на качество секса, о всех дорогих европейских и американских отелях и гостиницах; о всевозможных алкогольных напитках, о том, что полячки попеременно не носят то трусики, то лифчики... и снова о модемах, почтовых программах... воткнул штекер, удалила сообщение, отправила новое сообщение, не смог подключиться к интернету... и так до бесконечности.
Где же тут та самая пронзительная любовь? Может быть любовью автор называет те странные, я бы сказал даже жутковатые отношения, сложившиеся между главными героями в процессе их переписки? По мне так это лишь страсть, фантазия, самовнушение. Главная героиня хочет сбежать от надоевших будней и осточертевшего мужа, а Якуб просто пытается заполнить опустевшее место в своём сердце после смерти предыдущей пассии. И в этом им успешно помогает интернет почта.
Главные герои не стали для меня родными и понятными. Я не особо сочувствовал героине, которой автор даже имени не дал, и уж совсем не мог себя ассоциировать с героем, этим отрешённым от мира гением-филантропом, настолько мудрым, просветлённым и сильным духом, что не находит другого решения своих проблем, кроме постоянного пьянства и слёз. А в финале романа так и вообще удивляет меня своим поступком. Я понимаю, что ГГ всякие нужны, ГГ всякие важны, но тогда посыл всей книги становится каким-то чересчур мрачным и особо ничему не учит. Не настолько уж большие их проблемы, чтобы терять всякую надежду.
В общем и целом, как роман о любви, как эротическое откровение и как энциклопедия сложных отношений между двумя людьми, эта книга, для меня лично, не состоялась. Как некий слепок эпохи середины 90-х, да и то в Европе, с людьми других взглядов, убеждений и образа жизни - может быть. Каких-то негативных ощущений она у меня не вызвала, но и восторга тоже. Скорее равнодушие и небольшое разочарование. Ждал чего-то поинтереснее.