Triny

31 мая 2018 г. 05:40

Или автор начал скатываться, или я вхожу в стадию старческого "бу-бу-бу". Мне не понравилось. Я мучилась, кривилась и скучала. Ждала, что будет легкая и веселая книга, наподобие "Смерча". На деле же все оказалось затянуто и очень нудно. Не особо динамичнее, чем первая книга. Впрочем, настолько же и банально (что ни говорите, но тот дом, куда попадали ребята в первой части просто вершина штампов). Некоторые пафосные зарисовки а-ля "лучи солнца падали прозрачным золотом" смотрелись именно не как украшение текста и оборот речи призванный украсить текст, а как вставки от автора "смотрите, как я могу, какие слова знаю!". Хотелось бы большей однородности. На деле же или абзацами вода умений автора владеть языком, или простой текст "пошли туда-встретили того-за ними следили те". Глаз резало это очень сильно. Кроме самого построения текста неприятно удивило исчезновение простаты. В том же "Смерче" довольно простой сюжет, но его интересно считать за счет веселых моментов и задорных героев. Здесь автор перекрутила так, что на задор уже не хватило сил. Шутки натянутые, забавные ситуации тоже. Герои стали более шаблонными, чем в предыдущей книге. Скорее всего это мое последнее знакомство с книгами данного автора, насиловать себя "кирпичами", в которых 1\3 воды и можно было бы спокойно выкинуть, более нет сил.