katya_vorobei

31 мая 2018 г. 11:18

Для того, чтобы немного лучше понять другого, достаточно хотя бы прочитать книгу, а лучше парочку.
Оптимистичное и обнадеживающее утверждение, не правда ли?

А так или иначе, если хотя бы два человека со сходными проблемами говорят одно и то же, случайность ли это или все же стоит им поверить? В то время, как книга Алана Маршалла дожидалась своей рецензии, мне в руки попала другая Ника Вуйчича, и, прочитав первые главы я поняла - срочно писать про Маршалла. Не потому что одна лучше другой, сравнивать не дочитав не буду, да и вторая стала лишь стимулом выразить наконец эмоции от первой.

Ребенок не страдает от того, что он калека, — страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него.

А взрослые пытаются и ребенка наградить этими страданиями, полагая, что сочувствие - лучшее из того, что они могут предложить. И не имеет смысла копаться в том, чего тут больше: жалости, страха, что такое произойти может с каждым, радости, что произошло не с тобой или глубоко зарытого чувства собственного превосходства? Не важно, у всех по-разному.
Но главное, что смогла донести до меня книга - когда увидишь ребенка инвалида в следующий раз, не стоит провожать его сочувственным взглядом, предложи ему поиграть, не обращая внимания на увечья.

При моей нерелигиозности у меня есть представление, что каждому человеку "распределяют" качества, как физические, так и эмоциональные не то чтобы ровно, но как бы компенсируя одно другим. И можно ли назвать несчастным человека без ног, который при этом награжден умением радоваться, находить в плохом хорошее и не сдаваться, по сравнению с писаным красавцем, который за всю жизнь не узнал, что такое счастье, что поднимается из самой глубины души, ни разу не любил или видел во всем только плохое?

Отдали бы руку за умение быть счастливым? Или остались бы с полноценным телом, но с "надломленным" умением радоваться? Страшный выбор, но, для меня очевидный. Потому не нужно жалости, это еще большой вопрос - кто и кого может и должен жалеть читатель автора, здоровый человек инвалида (не вкладывая в это слово ни капли оскорбления, ни капли унижения, а главное сочувствия) или наоборот?

Я бесконечно благодарна Алану Маршаллу, что он написал эту книгу, полную радости, что он открыл глаза мне и, я надеюсь, еще огромной части мира, за то, что он умел прыгать через лужи, бороться, жить на полную катушку, радоваться и учит этому нас.