31 мая 2018 г. 21:26

5 "Год за годом меня вела по жизни бескомпромиссная первоклассность. В ней я просыпался, в ней засыпал. Я дышал безупречностью. И как-то постепенно, незаметно упустил саму жизнь."

Обожаю эту книгу. Теперь придется покупать себе такую и обязательно перечитывать время от времени. Ведь книга заставляет о многом подумать. О людях, о сложившейся системе жизни, о лосях, о потребности в отце, которого не было, о "синдроме отличника" и образцово-показательности, о ничегонеделании, о тусовках и даже о детской поп-культуре. И описано все это так просто и легко, что читаешь с одним удовольствием. Вот почему стиль Лу называют "наивным". А эти шутки, я не могу просто. Иногда просто в голос смеешься с них. "Бонго смотрит на меня непроницаемо, как всегда, но я знаю этого лося наизусть и понимаю, что, как все тинейджеры, он всегда готов ввязаться во что-нибудь стрёмное."
Эрленду Лу удалось очень гармонично переплести между собой философские измышления, описание жизни Допплера и очень много шуток и комичных ситуаций.
Вот так живешь-живешь по общим правилам, а потом бац - падаешь с велосипеда в лесу и понимаешь, что по сути то и не живешь.
Вот и вот.
Насладись юношеской свободой. Совершай безумные поступки. Погуляй в волю. Оторвись на всю катушку.
Позови хоть всю школу, говорю я. Оторвитесь по полной. Пусть народ курит, танцует, все крушит и веселиться. В молодости полезны такие гулянки, говорю я, такие праздники. Человек проносит их с собой через всю жизнь, они делают человека человеком. И вспоминать ты, придет время, будешь не пятерки за школьные доклады, а как вы зажигали."

Благодарю Ирочку Яковлеву, которая еще много лет назад взяла с меня слово прочитать эту книгу, и еще пару обстоятельств, благодаря которым я ее все-таки прочитала.