sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 июня 2018 г. 08:43

С чего начать и чем закончить? Тот случай, когда совершенно нечего сказать, книга не подкупила ничем, а ставить плохую оценку не хочется.
Обычно без оценки я оставляю книги о реальных людях, о реальных историях. Оценивать чужую жизнь как-то странно было бы.
Ну пусть тогда эта книга будет исключением.

Где-то в моей библиотеке есть то ли переводная, то ли книга украинского автора о цветах. Я помню свои восторги и умиления, и помню, как это было красиво и нежно, а не так вот - кроваво и зло.
Да, эти истории Анны Саксе и сказками то назвать нельзя. Хотя концепция ясна и понятна. С миру по легенде, по притче и персказах, вот и вышли сказки от Саксе. О розах, пионах, нарциссах, тюльпанах, сирени и остальных цветах, которые так радуют наш глаз.
Но почему де они почти все так горьки и печальны? Почему от них остаётся не приятное послевкусие, а странная горечь и тоска. Всё, всё здесь плохо.
Жить страшно, влюбляться плохо, если даже любовь взаимна, всё равно найдётся что-то, что разрушит её. Вокруг сплошная алчность, ложь, лицемерие, разочарование и предательство. Дети ненавидят родителей, родители подставляют детей (мир сошёл с ума, я понимаю, но это слишком как-то жёстко).

Слишком уж не вяжутся ассоциации изысканности и хрупкости цветов с подлостью, уродливостью и непрестанными страданиями.
А обложка так хороша (я выбрала старенькую), обещает недность и красоту. Ох и правда, внешность обманчива.

P. S. Я нашла на лл книгу, о которой писала выше. Нашла на русском языке, похоже у меня был перевод. Н. Золотницкий Цветы в легендах и преданиях
Надо бы перечитать. Может я просто забыла «кровавые» подробности) Но помню точно, что там больше истории.

Клуб Литературы разных стран.

Всё же решила написать и рецензию)
Да, сказки-разочаровашки...

А как же) у меня же пунктик)
Да, такие себе) странные)

У меня тоже есть "Цветы в легендах и приданиях")). Все там тихо-мирно))) и, кстати, очень интересно и красиво написано

Вот-вот. Я же помню. )

Слишком депрессивно, да?(

Как-то да(

вот я покрутилась-покрутилась, но что-то не захотелось...

В общем, интуиция не подвела)

получается так))

Это хорошо)

Очень люблю цветы, но здесь все печально во всех смыслах

Очень печально(

Я недавно дочитала «Мифы и легенды о цветах» Николай Золотницкий и мне книга очень понравилась. Она о том же, что и твоя, но цветов немного меньше. А еще у меня шикарное издание с репродукциями, его только рассматривать отдельное удовольствие)