elpidana

3 июня 2018 г. 12:12

Дети в этих семьях конца XIX века отличались от детей предшествующих и последующих поколений. Они не были ни куклами, ни миниатюрными взрослыми. Их не упрятывали с глаз долой в детские, их допускали на семейные трапезы, их зарождающиеся характеры воспринимались всерьез и обсуждались с рациональной точки зрения за столом или во время долгих прогулок по окрестностям. И в то же время дети этого мира жили своей отдельной, во многом независимой детской жизнью.

Большое путешествие, которое совершаешь, окунаясь с головой в атмосферу "Детской книги" Антонии Байетт, так затягивает, что забываешь о реальной жизни.
Роман масштабный, многослойный, содержательный. Читать иногда было тяжело, особенно в начале, когда в голове не укладывается это огромное количество героев со своими характерными особенностями. Но со временем к ним привыкаешь и воспринимаешь происходящее легче. В книге помимо нескольких сюжетных линий также представлены реальные исторические личности и события. Например, сам Оскар Уайлд. Интересно описано движение суфражисток.
В центре повествования - семья писательницы Олив, которая по совместительству ещё и многодетная мать. И что мне особенно понравилось, писательница пишет каждому ребёнку свою особенную сказку и каждую из них можно также прочитать. В этом есть особая прелесть. Очень хотелось бы, чтобы у книги было приложение отдельным изданием, где были бы опубликованы все эти сказки.
Особая прелесть произведения - в масштабной панораме событий конца ХІХ века и начала ХХ-го (до окончания первой мировой войны). Помимо исторических событий, в книге представлены также различные теории, течения, веяния культурной и научной жизни. И это тот случай, когда даже примечения читаешь с интересом. В этом вся Антония Байетт.