4 июня 2018 г. 20:09

3 Истоки национализмов разные, а результат один...

картинка ViktorVSidorov

Бенедикт Андерсон «Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма»

Небольшая, но знаковая для социальной теории книга, написанная довольно сложным языком и на разношерстном историческом материале. Профессионалам читать обязательно, а вот рекомендовать ее широкой публике я не буду.

Воображение из психологической особенности человека, с легкой руки британского историка Бенедикта Андерсона, стало фактором формирования нации. Многообразие успешно «воображенных» наций, породивших соответствующие национализмы, приводит к мысли что нацию можно сконструировать. Пути создания наций разнятся как день и ночь. Именно разные исторические тропы процессов «воображения наций» описал Андерсон.

Неожиданно для европейского читателя Андерсон пишет, что национализм изобрели в Америке. Объявившие независимость колонисты Северной Америки поднялись на борьбу с метрополией, которая не имела этноязыковых различий с революционными повстанцами. Но что заставило людей умирать под пулями британских «красных мундиров»? Андерсон считает, что новая американская нация!

Чуть позже в Европе уже языковые различия стали угрожать границам империй и пробуждать нации, которые «заснули» под династической властью монархий. Новый языковой национализм подогревался печатном станком типографий, которые в XIX веке множились как грибы после дождя. Венгры, поляки, финны вдруг «вспомнили», что они нации.

Ответом на это «вспоминание» стало создание официального национализма монархий. Под угрозой революции европейские монархи решили забыть свое происхождение из междинастических браков и решили стать лидерами своих наций, которые необходимо было нащупать или создать.

Наконец последняя волна национализма накрыла мир после крушения колониальных систем в ХХ веке. К этому времени у в распоряжении колоний был пестрый арсенал средств для создания национализма – печатный станок, школы, музеи и даже перепись с картой!

Концепция Андерсона интересная, но воображение хорошо понимается как метафора, но не как реальный инструмент. Что активирует воображение наций? Атлантический океан, язык, стремление сохранить династическую власть, - но не воображение само по себе. В бизнес-литературе обычно печатают истории успеха, но не описывают (или очень кратко описывают) истории провала. У Андерсона такая же история: уж больно гладко «воображаются нации». Американская нация, которая в Декларации независимости называет себя американский народ (people), видимо довольно крепко себя вообразила, а вот куда делся например «советский народ»?..

Книга Андерсона интересная, но читается тяжело, иногда казалось, что ее писал немец, а не британец. С другой стороны, книга и не адресована широкой публике, а значит и не обязана быть простой для понимания и восприятия.