4 июня 2018 г. 23:23

5 Так кто же кого?

Теперь я думаю, что беда российских дураков абсолютно надуманна. С таким блеском использовать законы, нет – создать их сначала, годами «кошмарить» бизнес, вставлять палки в колеса, уводить прямо из-под носа уже обещанные земельные участки способны лишь далеко не дураки. Изобретательности, упорства, реакции одного чиновника хватит на бригаду креативщиков. В другое бы русло их, эти таланты.

Леннарт Дальгрен – бывший генеральный директор шведской компании ИКЕА в России, он приехал в Москву начинать: приобретать землю, строить торговые центры, искать в России поставщиков-мебельщиков, набирать штат сотрудников. И в общем это у него получилось - центры «Мега» с магазинами ИКЕА есть в нескольких крупных городах. А какой ценой, Дальгрен рассказал в своей книге.

Отлично иллюстрирует «взаимопокорение» такая, например, ситуация. Процитирую: «Изначально в списке приоритетных для нас городов-миллионников Краснодар не значился, но руководство города и района само предложило начать переговоры об инвестициях в регион. <…> Нам предложили очень удачно расположенный участок, который мы сразу же согласились приобрести. Как обычно, начался торг. Но вскоре до нас дошли слухи о том, что эта территория больше не принадлежит городу. Слухи оказались верными – город передал участок другому владельцу.
Мы связались с его представителем, который, не раскрывая имя собственника, назвал цену, впятеро превышающую ту, о которой мы уже договорились с властями.

Мы недвусмысленно дали понять администрации города, что подобные попытки водить нас за нос категорически неприемлемы. Мы начали переговоры с президентом Адыгеи, анклава в составе Краснодарского края. <…> Прямо напротив Краснодара, на территории Адыгеи мы и приобрели огромный земельный надел.
Сегодня на этой земле располагается семейный торговый центр МЕГА, основная часть посетителей которого приезжает из Краснодара и окрестностей».

Единственный город, где появление «Меги» прошло без сучка без задоринки, - это Казань. А так, подобная история была у ИКЕА и в моем Нижнем Новгороде, и в других городах. Больше всего проблем возникло с московскими властями. Компании приходилось жертвовать миллионы в городской бюджет, пользоваться услугами навязанных фирм, терять огромные суммы из-за простоя по вине бюрократов, сворачивать строительство подъездов и начинать строить их заново буквально в пятидесяти метрах, получать утром штраф за неубранный снег на крыше, который выпал накануне ночью. Говорю же, изобретательность не знает границ. Все потому, что компания ИКЕА, по утверждению Дальгрена, принципиально не платит взятки. И при всем при этом книгу пишет не жалобщик, а оптимистичный и остроумный человек.

Конечно, я не с луны свалилась и не из книги Дальгрена узнала о политике и интересах чиновников, об их отношении к бизнесу. Но впервые прочитала целую книгу о становлении бизнеса и столкновении с властью. Очень откровенную, с именами конкретных чиновников, с признанием и собственных ошибок.
Дальгрен выполнил свою задачу, построил торговые центры, но с такими потерями, что определить, кто же кого: он Россию или она – его, мне лично сложно.