5 июня 2018 г. 16:29

— Грустно, если надоедает жить в Эдеме, а? Если устанешь от Эдема, что еще остается?

Я очень осторожный и даже нежный читатель. Я не люблю выходить из зоны комфорта. Из двух книг я выберу ту, про которую слышала хоть что-то хорошее и примерно представляю сюжет — а если книга незнакомая, то перекопаю с ней все подборки, прочитаю рецензии и посмотрю цитаты. Именно такой подход вот уже долгое время спасает меня от новых открытий, и поэтому вдвойне странно, как я влезла в поиск книги с морем на обложке — и тут же скачала в читалку "Пляж", про который не слышала ничего и никогда.

И в глубине души я ждала какого-то ада. В смысле, что книга окажется настолько отвратительной, что я увязну в ней на месяц, год или на всю жизнь. Что все будет серо и уныло. Но, едва обозрев первую сцену, я как-то забыла о своих опасениях. Язык оказался неплох, а завязка — странной, но затягивающей. И вот уже можно гулять по душным улицам Таиланда, медленно отрешаясь от всех прочих жизненных неурядиц.

К тому моменту, как двадцать процентов книги остались позади, я стала искать путевки на теплые курорты. К середине — решила когда-нибудь отметить новый год на Пангане (И это, кстати, не совсем невыполнимая задача). Слишком уж соблазнительно Гарленд показал все прелести пляжной жизни, главное — не пытаться построить свой рай посреди заброшенного острова, потому что ничего хорошего из этого не выйдет.

А если отбросить в сторону шуточки, то... Писать рецензию вдруг становится тяжелее. Потому что книга, несмотря на свою солнечную атмосферу, все-таки тяжелая. Причем не сразу, а как-то постепенно нарастает это напряжение. Если поначалу все было легко и весело, то чем дальше в лес, тем сильнее выпирает изнанка тропического рая. От мелких бытовых ссор до сплетен, от пощечины до убийства — так тошно, что не получается не замечать.

А самое мерзкое, что у большинства героев как раз все хорошо. Тогда как стороннему наблюдателю хочется выть от этого кошмара, обитатели острова изо всех сил закрывают глаза на свою гниль. На удушающую вонь от лежащих за углом трупов, от умирающего в закрытой палатке друга — до тех пор, пока последствия не прилетают им буквально в лицо, заставляя сходить с ума от неприглядной истины. Этакий "Повелитель мух" для взрослых, которые, хоть и стали организованнее, но все-таки не смогли остаться людьми — во всяком случае, не все смогли.

Поэтому, наверное, "Пляж" — из разряда тех книг, где морщишься от отвращения при прочтении многих сцен, но все-таки фантасмагоричность, уродливая реальность захватывают куда сильнее, чем многая иная литература. Где все — бред, но кажется донельзя настоящим. А все потому, что искателей рая — не так уж и мало, и каждый из них мог бы смириться с тем, что никакого особенного Эдема для них не предвидится.