5 июня 2018 г. 17:48

4 Париж стоит мессы?

Это действительно прекрасный роман! Подаривший мне много радости и заставивший немного по-переживать. И как только я раньше жила без Мериме? В его книге есть все, что я люблю со школы. Та же, знакомая по романам Дюма, атмосфера. Изысканный стиль, мягкая ирония и захватывающие приключения. Уже с предисловия становится ясно, что с автором, заявляющим
В истории я люблю только анекдоты, среди анекдотов же предпочитаю те, в которых, представляется мне, есть подлинное изображение нравов и характеров данной эпохи.
мы быстро найдем общий язык. Что же, предчувствия меня не обманули! Я охотно участвовала в предложенной автором задушевной беседе. Воссоздавала эпоху, присматривалась к персонажам, чтобы получить ответ на вопрос
лучше ли мы наших предков
и восхищенно присвистывала, в очередной раз сраженная парижской модой. Ох уж эти французы! Лихие кавалеры с элегантно закрученными усами и горячим темпераментом. Щеголяющие в камзолах из тонкого бархата и вооруженные кинжалом с такой широкой чашкой, что она при случае могла служить щитом. Виконты, бароны, шевалье - золотая молодежь, в поисках дуэлей и любви. В самом подходящем для романтических и драматических приключений месте. В городе, где
репутация дамы находилась в зависимости от числа смертей, причиненных ею; так, г-жа де Куртавель, любовник которой уложил на месте двух соперников, пользовалась куда большей славой, чем бедная графиня де Померанд, послужившая поводом к единственной маленькой дуэли, окончившейся легкой раной.

а на свидание к любовнице отправляются в кольчуге, с двумя пистолетами за поясом, в сопровождении солдат, у каждого из которых, по заряженному мушкету. Священники завлекают прихожан в церкви замечательными, полными острот, проповедями. Здесь дома - это маленькие крепости, предусматривающие возможность длительной обороны, а дамы скрывают лицо под маской, усиливая интерес к собственной персоне. В тавернах крестят кур и фехтуют священники. И зваться бы этому городу раем на земле, если бы не религиозная нетерпимость, не стремление некоторых утвердить свое превосходство над остальными, склонив их разделить свои убеждения. Ну и соблазна под шумок, прикрываясь верой, поправить финансовое положение никто не отменял. Всего то и надо - убить соседа, разграбить дом гугенота, обобрать труп. Устроить массовую резню в Варфоломеевскую ночь, организовать осаду Ла-Рошели.

Хроника времен Карла IX то веселила меня, то печалила. Вызывая благодарность автору за историю, которая сумела затронуть и запомниться. За персонажей, настолько очаровательных, что не сопереживать им попросту невозможно. За диалог автора и читателя. За принципиальное решение не рассказывать слишком много про известных личностей. Действительно. Хотите узнать про Карла Девятого?

Ей-богу, вы бы отлично сделали, если бы посмотрели его бюст в Ангулемском музее. Он находится во втором зале, номер девяносто восемь.
Особенно же я благодарна за пророчество, изреченное с самого начала. Весь роман я ждала его исполнения, не переставая надеяться, что сбудется оно лишь частично.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Вот и скажи мне теперь, после прочтения, чего это для Мериме не нашлось места на литературном французском олимпе?))

+1 05.06.18

Очень миниатюрный это олимп, всем места не хватает. Даже Бальзака долго сталкивали, стоило ему близко подобраться.Но он был упорный и все таки пробился. А Мериме, наверно, был поспокойнее. Надо бы для уточнения биографию прочитать. Как думаешь?)

Ещё Тургенев у нас))
А я и не знаю есть ли что приличное...

+1 05.06.18

Будем искать! Если что, прочтем неприличное)

+1 05.06.18

Насколько неприличное? "Проспер и зомби"?)))

+1 05.06.18

Разве зомби - это неприлично? Они нонче даже в Гордости и предубеждении встречаются)

+2 05.06.18

Не читала) но впечатлилась обложкой!
А что же сейчас неприлично до скандала?

+1 05.06.18

Посмотри хотя бы экранизацию)
Не знаю)

Про гордых зомби? Сняли)

+1 05.06.18

Ты гляди какие затейники)) вместо вышивания и икебаны - пистолеты и сабли?

+1 05.06.18

Ну все, уговорила, добавляю себе)) очень быстро прочесть не обещаю, но куда-нибудь его впихну)

+1 05.06.18

уряааа! дай я тебя обниму))
быстро и не надо, когда настроение будет, тогда и прочтешь)

+1 05.06.18

Смотрю, тебя герои больше вдохновили, чем меня))

+1 08.01.19

Скорее уж меня сам Мериме вдохновил, его стиль. Герои уже в тумане, если честно)

+1 08.01.19

Не, ну ты ж пишешь, что им нельзя не сопереживать)) значит, и они вдохновили)

+1 08.01.19

Ты права, такой вывод напрашивается)

+1 08.01.19

Люблю французскую классику и радует меня сколько там еще мной неохваченного))

+1 06.06.18

Да! Я была в восторге уже только от того, что книга мне выпала в игре. А когда читать начала , так и вовсе умилилась)

Котики снова радуют?)))

+1 06.06.18

Это же котики, они только так и делают)

Рада за вас с ними))))

а уж мы как рады)

+1 06.06.18

Даже и не сомневалась в вас)

+1 06.06.18

Мериме буду читать обязательно, давно поглядываю на эту книгу, но все никак не куплю)
Твой отзыв очень впечатлил, я признаться думала, что это будет классическая суховатая хроника)))

+1 06.06.18

Хроника она больше по названию. А так, вполне себе увлекательный роман, про любовь, дуэли, семью и карьеру. И про сильно осложняющие жизнь религиозные разногласия.

+2 06.06.18

Ну куда ж без религиозных разногласий, без них никак)))

+1 06.06.18

и без всех остальных разногласий. основа нашей жизни

Заинтриговала)

+1 15.06.18

Ну наконец то тебя что то из моих прочитанных книг приглянулось))

+1 15.06.18

Да ладно,меня много чего интересует,я просто молчу,что говорить,когда прочитаю может через лет 5((

+1 19.06.18

Меня такие подробности не смутят) можешь говорить смело))

договорились))