Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

5 июня 2018 г. 21:25

5 Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, пес и альва

А ведь это любовь… Нежданно нагрянувшая, шальная какая-то – от строчки к строчке, от первых робких глав до пропитанного терпким ароматом безысходности финала, от кончиков пальцев до самого сердца. Она пахнет вереском, серебром и немножко медом и стелется невидимым следом по кромке воды – манит, журчит, заигрывает. Она сияет лучом, утонувшим в глянце шипастой брони, и заставляет кружиться между раскаленных валунов, где дикая жила открывает новые пути.

Она как полноводная река. Простой на первый взгляд сюжет ширился как переполненное русло, растекался на сотни маленьких речушек, ручейков, родничков. Незамысловатая схема развернулась до масштабов паутины, хитросплетенного кружева. Возьми да и подивись.
И вот кто бы мог подумать, что сочувствие юной альвы к полуживому железному псу обернется долгой нелегкой дорогой? И вот кто бы мог представить, что союз столь спорный и противоестественный выльется в понимание, что и верный враг может стать другом, если не… Вот только мир камня и железа не ведает грез. В нем даже после шаткой победы много крови. И если королева и ушла, отрекшись от земель псов, то совсем не значит, что ненависть перестала питать сердца.
И потому Эйо – полукровка, наполовину принадлежащая альвам и наполовину псам, бежит из белого храма за Перевал в поисках тепла, дома и брата. Руки помнят кровь, сердце – груз потерь, но Эйо сильная. Такая хрупкая, такая податливая, бесконечно добрая девчушка. Насмешливый ребенок, переживший уже непомерно много бед в свои 18 лет. В ней живет сила природы, течёт по венам песней жаворонка, путается ароматом вереска в волосах... А Одэн ждал смерти, но был любимым пленником. И даже покинув сырой колодец с решеткой над головой, оказавшись под опекой Эйо, он остался во власти королевы. Не наяву, так во сне, где грань такая тонкая и несущественная, что до пропасти только один шаг. И не будь войны, им бы никогда не пересечься. Ведь что может быть общего между вымеском и высшим, когда слава рода столь важна, что подчас кажется значительнее личного счастья? Но была общая дорога и боль ран, неумелые арканы и охота, первые грозовые птицы и вымертвень, неожиданные встречи и важные решения, а еще была робкая привязанность, вера, горечь обид и надежда.
Полноводная река сюжета несется вперед, и у Одэна есть брат Виттар. Он также вынужден выбирать между сердцем и долгом, вот только в его случае связь с нижестоящей Торхилд обошлась ему малой болью, хотя, конечно, не малой кровью. Позиция Виттара в его отношении к союзу брата удивительна: он с легкостью переступает через понятие «честь семьи», соединяясь с Медью, но не может принять выбор брата. Ох и высокую же цену он уплатит за понимание, что любовь может быть выше любых запретов.
Пусть метания сердца и долга не смущают. Все же сюжетообразующий мотив романа – противостояние альвов и железных псов. Война, которая утихла, но вряд ли еще отпустила. Это арена для игр сильных мира сего, на которой, как и прежде, страдают обычные подданные. Что их жизнь? Разменная монета. И в общем-то здесь неважно: реальный ли это мир или мир камня и железа. Романтический флер не портит картины, не довлеет и не единственным всадником держит вожжи сюжета. Он высвечивает важное: пытки, потери, родовая ненависть не имеют никакого веса перед лицом искреннего чувства.
С особым шиком Карина Дёмина создала образы Стального Короля и Королевы Мэб. По правде говоря, я не отличаюсь особо злостным характером, но королева Мэб для меня стала любовью совершенно особого толка. Это любовь к антогонисту и любовь для меня непривычная. И дело даже не в разрезе глаз, высоте скул и черных змеях длинных волос, а в том, что сама по себе Мэб есть безумие. В диалогах с Одэном вырисовывается ее образ. Зыбкий, еле уловимый, противоречивый. Если Мэб любила Одэна, почему подвергла пыткам, а не подарила милосердную смерть? Почему звала и звала, но в итоге спасла и отпустила? Мэб – это загадка, но от этой загадки все время ждешь зла, чего, нельзя сказать о Стальном Короле. Этом сусальном правителе. Тут впору и прокричать о лжи и предательстве… Но слова тонут в тишине. Ведь у Стального Короля свои цели, во имя которых приходится и предавать, и жертвовать. И, наверно, в каком-то смысле его шаг по отношению к Одэну и Эйо оправдан, если принять во внимание, что страна поднимается с колен, великие дома находятся на грани вырождения, молодые отпрыски творят беззаконие, а сам Король не вечен. Все это можно понять умом, но в моем случае не сердцем.

Сводя воедино все спетое выше, скажу просто. Бывают книги, любовь к которым испытываешь априори, еще не читая, потому что за ними стоят любимые авторы. Бывают книги, в которые влюбляешься в самом финале, когда картина слишком хороша, чтобы не поразиться. А бывают такие как эта. От них не ждешь ничего и даже немножко боишься. Бегаешь от них год, два, а, может, больше, а потом они просто приходят и сворачиваются теплым клубком в душе. И ты не в силе отнять рук, не выпускаешь их из головы, засыпаешь с ними глубоко за полночь и не высыпаешься в субботу утром. Знаете, такая любовь с первого взгляда, с первых глав. И в финале, на последних страницах, ты готов махнуть рукой на принципы и еще раз перечитать. И еще раз полюбить, пережить, преодолеть, погрустить, поболеть и даже в самой мрачной ситуации верить, верить и верить, что однажды лоза действительно сможет прорасти сквозь камень. А она сможет.
Ай да Карина Демина!

«У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты…» (с.)

P.s.

картинка Tsumiki_Miniwa

Натали, я вернулся, чтоб сказать тебе: Прости...

Натали knigovichka , ну, правда, прости, что так долго добиралась. Это же просто чудо!

А следующие части мне даже больше "Невесты" понравились, может когда и до них доберешься=)

Скорее всего доберусь! Книга волшебная какая-то и очень моя :) это здорово!

Рада за тебя) И за автора, всегда приятно слышать на ее книги хорошие отзывы, как по мне Демина в своем жанре очень выделяется, хоть и не имеет такой популярности, как некоторые "звёздные")));)

Знаешь, начало, по схеме сюжета, напоминало Громыко и ее "Верных врагов" (коих я тоже очень люблю), но позднее уже понимаешь, что это десерт совсем другого рода. И Демина совсем другая. Она лиричнее что ли, образов много, ощущений, личного. Красота.

У Громыко больше иронии и юмора, и упор как мне показалось больше на приключениях. У Деминой упор на характерах, любит она мир прописывать и судьбы не самые лёгкие своим персонажам строить, зато и читателям есть о чем подумать) В общем, две совершенно разные писательницы, но обе хороши)

Да, в общем надо бы мне теперь ещё что-нибудь у Деминой запланировать. Раз Громыко в планах на год есть :) знаешь, я почему-то в конце очень переживала за Одэна и Эйо, вообще не было никакой уверенности в том, что финал будет добрым. С Громыко не так сильно переживалось :)

А как я-то переживала, Демина же любит заставить героев пострадать))) Так что я вообще была уверена, что счастливого финала не будет, но ещё больше обрадовалась, когда он случился)

Да, лоза смогла прорасти :) а ты все у Деминой прочитала?

Не, книжек 10, мне ещё есть что и перечитывать, и дочитывать=)

10! Это разве мало? Это уже конкретное представление о творчестве есть :) здорово!

Ну и не много, в фэнтези есть циклы подлиннее))) Но, конечно, представление об авторе успело устояться и всего лишь только одну книгу нейтрально оценила)

Я так понимаю, что дальше "Механическое сердце" нужно читать?

Ага) Там две части) И потом продолжение еще 2 части)

Буду добираться ;) там в каждой книге свои герои? Одэна с Эйо уже не встречу?

А герои всех этих книг связаны между собой) Кто брат, кто друг, кто знакомый, так что персонажи этого мира будут еще хотя бы просто упоминаться)

Ой, ну круто :3

Присоединюсь к Катрин )) остальные тебя точно не разочаруют! Но моя любимая 7 минут до весны - очень жестокая.
Теперь о рецензии) что тут сказать...когда упомянула о "клубке, свернувшемся в душе" ты меня сразила. Такие образы к восприятию книг можешь выдумать только ты) в твоих отзывах всегда ищу что-то подобное.

Я все записываю: 7 минут до весны...
У меня эмоциональное всегда преобладает над разумным, четким и структурированным, пишу как чувствую :D спасибо, Тори. Буду Демину читать, прекрасно теперь понимаю ваши восторги на ее счёт, восторги Наташи. Понимаю и разделяю. Божечки, как она пишет!

Записывай)) я только рада.
Я её ещё на СИ читала, до издания - это практически единственный автор от жанра , который у меня с восторгом принят. Пишет действительно поразительно))

Я теперь очень хочу книгу, буду искать. Да, невероятно пишет. Знаешь, я начинала читать книгу на неделе, все как-то урывками из-за работы, времени не было, злилась... Полкниги за неделю. А потом наступили выходные. Ну и в общем почти за сутки вторую половину книги. Редко у меня так с книгами :)

Наверное только у букинистов.
Очень хорошо понимаю, иногда не выдерживаю и читаю до утра, а потом как зомби хожу весь день.

Ну вот и я с синяками под глазами, зато довольная как жук. Между книгой и сном я частенько выбираю книгу, по утрам жалею и не жалею одновременно :)

В транспорте додремываешь?))

Дочитываю :D Пока везёт, отрываюсь на нужных станциях :D Благо это станции пересадочные, люди начинают разворачиваться, выходить, сложно не заметить. А домой еду, уже не обращаю внимание, я на конечной выхожу :)

Поддерживаешь наш статус - "самая читающая нация")))

Думаю, все мы тут, на ЛЛ обитающие, поддерживаем этот статус :) а в Питере вообще много читающих в метро. Заходишь в вагон, как в клуб книголюбов :) и что только народ не читает.

Я за тебя спокойна))) ездишь с приличными людьми!

Классно как :)

Советую-пресоветую :)

Книга в више)) когда-нибудь доберусь.

Это радует

Меня радуют твои рецензии)))) хорошо, что тебе почти всегда книги на 5рку идут)) прям таки интересно послушать разгромную теперь_))

Спасибо, Юль! Да я долго выбираю, если честно, и почти не рискую. Сейчас совсем не хочется громить, не то настроение, наоборот, какая-то усталость... Так что пусть будут пятерки и четверки, все успеется, я думаю :)

Пусть)))) я только порадуюсь.

О, как же я радуюсь, видя в ленте положительную рецензию на книги любимой Дёминой - и особенно на книги о Мире Камня и Железа! Тем более такую прекрасную рецензию) как я рада, что тебе понравилось)

Рада, что порадовала тебя :) хорошая книга, уже в избранном у меня, новый и довольно интересный автор... В общем, я точно буду продолжать :)

Я начала это цикл вообще с последней дилогии, влюбилась, потом перепрыгнула к первой книге. Плюсую ко многим написавшим - дальше будет очень интересно, а лично для меня, «Механическое сердце» и «Семь минут до весны» даже какие-то более родные, чем «Невеста»... но тут дело вкуса, да.
Главное настроиться на то, что все книги разные, у продолжений уже иная тональность.

Планирую добраться до всего. Вообще стиль у Деминой замечательный. Читаешь и словно плывешь по реке :)

Мне ещё кажется, что Дёмина очень любит своих героев - не смотря на все жёсткие и даже жестокие моменты, книга написана с уважением к ним, видно что автор сам в определённой степени проживает происходящее. Может потому ещё так легко и погруженно читается то, что она пишет.

Да, любит однозначно. Каждому сочувствует, за каждого переживает. Говорю же, даже к отрицательным героям испытываешь какое-то неоднозначное чувство :)

Будто музыка)

Очень лирично, очень образно и красиво :) стиль у Деминой просто необыкновенный.

Ты еще ее "прибауточный" язык не читала) стиль тот же, но к языку я привыкала, а потом... моё))
это в других книгах

Это ты про Внучку что ли? :)

Не только) я с автором с другой серии знакомство свела. С Ненаследнаго князя))
там еще панночка была Тианочка))))

Вот так и подсадим Машу на фэнтези)) А вообще очень рада, Демину тоже люблю, хоть и мало пока читала)

Да уж :) ну да посмотрим, фэнтези разное бывает. А что читала кстати?

Именно, мимо некоторого и я хожу далекими тропами)))
цикл Ненаследныйй Князь, там наша с Наташей общая любовь)))

:)) у нас с Наташей тоже теперь есть любовь на двоих. Кстати, не знаешь, куда она пропала? В отпуск укатила али как?

Это хорошо)))
Ходят слухи, что она нас на две недели кинула, укатив на моря))))

Молодец какая, в ВК тоже не отвечает :)

Отключилась от виртуальной реальности, я так не могу надолго)))

Мне тут, понимаешь ли, нужна была поддержка в середине книги, когда довольно серьезное событие произошло, а она не ответила... Что мне было делать? Дочитала вторую половину книги за сутки :)

Выговор ей по приезду с занесением в личное дело))))))

Непременно!

Мне Наташа тоже вроде советовала Демину , я не очень русское фэнтези, но этой попытаюсь добраться)
А я Ирвинга я читаю, медленно правда, но читаю

Сдается мне, не зря она нам ее так советовала ;) ты помнишь, как у меня и фантастикой, и с фэнтези натяжно, но вот эта книга очень понравилось. Красивая она, Насть. Читай так, как удобно, я тебя вообще не тороплю. Я сама знатная черепахен :)

Судя по последним твои впечатлениям, ваши отношения улучшаются вполне))
Это хорошо , а то мне прям стыдно уже за вселенскую лень)

Ага, намечается положительная тенденция с фэнтези :)) да я сама сейчас такая, до ЛЛ добираюсь с трудом.

Лето, все дела...

Да я просто не высыпаюсь уже недели полторы :((

Белые ночи?

Я вот тоже долго избегаю этой книги, в више висит целую вечность уже)) Наверное, надо, чтобы в какой-нибудь игре выпала, иначе так и не доберусь))

Мне кажется, очень хорошая книга - пора остановиться и попробовать :) я остановилась и вот ни капли не жалею, наоборот, хочу читать автора дальше. Какая-то особенность у этой книги странная. Может, дело в обложке? Хочется, но руки не тянутся, а начнёшь читать - не оторвешь. Я вот, правда, с ней и засыпала, и просыпалась, и на работу ехала, завтракала и обедала... В общем, затягивает она в свой прекрасный, но немного жестокий мир :)

Ох, соблазны, соблазны... Кругом соблазны))) Где взять ещё пару часов в сутках?)) и не брать столько игр, ох уж эта жадность))

Я вот тоже задаюсь этим вопросом :D но ведь нигде не купишь маховик времени :D я не играю, но могу только посочувствовать. Ну и правда, можно просто как-нибудь привязать книгу к игре ;)

Да, маховик времени был бы очень кстати)))
Надо же, я встретила первого счастливого человека, который не играет)))

Мне кажется, я не единственная :) это не значит, что никогда не буду, просто пока не хочется :)

И правильно, ибо это такая "трава", на которую подсаживаешься на раз, а потом сгребаешь уйму книг, заведомо не имея возможности столько прочитать)))

Знаю, слышу это от друзей стабильно к концу года :)) но кто-то умудряется одну книгу сразу в нескольких играх пристроить :)

Я пока не приноровилась к таким хитростям)))

Все приходит с опытом :D

Как же я пропустила такую замечательную рецензию? Едва не осталась без очередной дозы волшебства твои слов и нежного буйства чувств)

Спасибо :) не знаю, как так :) просто поздно вечером писала. После работы. Ну и книга нетипичная для меня :)

да, книга особенная) давно меня пугает

А ты не боись, интересная книга :) любимая моя теперь. Вообще это очень неожиданно и приятно :)

С одной стороны любопытно, что в этой книге такого, что она попала к тебе в любимые, а с другой...если мне повезет не так сильно, будет неудобно ворчать)

Не вижу в этом ничего плохого, все мы разные :) но вот есть одно, в чем расхождений, мне кажется, не будет: книга прекрасно написана, этот язык, эта образность...

одного языка порою недостаточно

Да это очевидно.

так что лучше подождать игровой повод)

Да я и не настаиваю :)

я знаю, это я скорее сама с собой разговаривала))

Мне видимо придётся падать на колени и бить головой об пол)))))
Я так давно откладываю,так ещё и в советах она у меня)))

Ну убиваться точно не стоит :)) но книга очень хорошая, имей ввиду :)

ахах,а у вдруг Наташа меня не простит))

Она ждала, когда я доберусь, года три, так что все твои страхи беспочвенны :) Наташа - солнышко ;)

чмок))
я подруге так и сказала, когда та сетовала, что у них холодно и куртки... что приеду - будет тепло, т.к. солнце я)) и что думаешь - тепло!)))))

Посмотрите, кто объявился! Я уж подумала, что ты ещё на одну неделю ушла, бросила нас тут всех :))

Да - окно - вылезла)))

А у меня ещё две недели и увижу маму,папу,Ваню,сестру,бабушку... Вот только лететь одной страшно, но цель все оправдывает :) купила Ваньке скейт с подсветкой и большой пазл уже :)

ну да меня ждёт где то годик)))
а кто отрицает)))

бей челом)))

До мурашек Маришка!))
Радует, радует, радуешь!)
тепло!)

Я рада, что ты рада :) книга, и правда, очень хорошая, Натали. Пусть хороших книг будет больше, да? Так что пусть Дёмина продолжает творить. Короче роман в избранном теперь, это лично мне, о много говорит. ;)

Я тут немного нос позадирую, но скажу - ожидала, что у тебя сложится всё с Невестой) Потому, тебе, именно её советовала)
Пусть!!!)

Ну знаешь, она прям моя-моя :) наверно, я все ж романтичная натура. Хотя опять же розовых поняш там нет, все очень жёстко и местами страшно. Ну особенно ещё когда Одэна вырвало, тут уж я перетрухнула, что книге середина, а сказке уже конец...-_- оказалось, все не так просто...

Просто, у Деминой не сопливая романтика. Без слюней и соплей у нее всё)
Я вообще, люблю от нее - жуть)) и герои - родные такие... быстро и сразу

Ну знаешь, создается впечатление, что она сама за своих героев всей душой переживает :)

Да) она в них душу вкладывает, а это ценно)

Безусловно :)