6 июня 2018 г. 11:13

5 "Гранатовые джунгли"

Решила прочитать "Гранатовые джунгли" после того, как увидела писательницу на фотографии в 70-е годы на одной из акций протеста и прочитала ее биографию (фото прикрепляю, она справа). Искры в глазах, свободный стиль одежды, почувствовала, что-то близкое мне в ее облике.
И не ошиблась. Потрясающее ощущение искренности и непосредственности писательницы. Не спотыкаешься о клише, текст льется, как ручей. Прекрасный юмор, так что некоторые смешные отрывки перечитывала по нескольку раз от удовольствия. И в то же время серьезные вещи, над которыми хочется, сделав паузу, подумать.

Сначала рассказ ведется от лица 11-летней девчушки, шестиклассницы, которая живет в приемной семье, напрочь пропитанной религией и патриархальными привычками в стиле "девочка должна", а если ты не ведешь себя как "леди", то ты "дикое животное", "позоришь нас всех".
Удивленная реакция девчонки на весь этот окружающий бред передана в книге так четко и ясно, что сразу вспоминается фраза: каждая девочка - феминистка, кто сказал, не помню.
Как она остро подмечает мальчишеские и мужские привычки и оценивает их со своей позиции, размышляет, мол, зачем так делать? или наоборот, почему бы не делать так, для чего те или иные ограничения, как резко протестует против приказа мачехи сидеть весь день дома как хозяюшка и консервировать, если хочется бежать играть на улицу.
Книга пропитана духом детской и женской свободы.
И очень современна, так как сейчас только и слышно везде: настоящей женщине положено природой и так далее.

- Ты должна хоть как-то уважать ее умственные способности. Она хорошая девочка, только бойкая и проказливая, вот и все.
- Да к черту все ее умственные способности! Она ведет себя не так, как положено природой. Не годится девочке все время бегать с мальчишками. Она лазает по деревьям, копается в машинах, и, хуже того, она ими командует, а они ее слушаются. Она не хочет учиться тому, что надо знать, чтобы суметь выйти замуж. Будь она какая угодно умная, женщина без мужа не проживет.

Но все это так легко передано писательницей, что всю дорогу читаешь, улыбаясь внутри.

Еще интереснее читать, когда девочка взрослеет, превращается в личность зрелую творческую со своими взглядами, все такими же независимыми, но ее рассуждения уже более глубокие, у нее все тот же взгляд на мир, те же принципы. С мачехой у нее все так же напряженность, но теперь показано, как взрослая Молли общается с ней, как уже по взрослому отстаивает свое Я, свои любовные отношения с другими женщинами.
И тут уже улыбка сползает с лица, потому что невозможно оставаться равнодушной и холодной, читая как жестоко общество ведет себя по отношению к этой сильной и умной девушке.

Она так вдарила кулаком по столу, что стекло под всеми ее бумагами треснуло, и она оцарапала свою мясистую руку.
- Юная леди, вы отправитесь прямо к психиатру. Вы явно враждебная, деструктивная личность и нуждаетесь в присмотре. Так говорить со мной, когда я пытаюсь вам помочь! Вы зашли дальше, чем я думала.

Однозначно рекомендую прочитать r50-green.png

Писательница Рита Мэй Браун в 70-е годы

Спасибо большое за отзыв, книга давно в хотелках, но все как-то лапы не доходили! Очень заинтересовали! :))