6 июня 2018 г. 16:29

Роман Бертрис Смолл "Гарем" является одним из немногих представителей своего жанра любовного романа, которые попали на полку моей домашней библиотеки. И пусть этот роман не претендует на историческую точность, он великолепен. Первый раз прочитала его когда мне было лет 15. Сейчас, перечитав книгу в 28 я все так же в восхищении. Для своей библиотеки искала именно это издание, потому что перевод имен в других мне не нравится. Все таки в моей жизни Сайра - это вкусная рыбная пресерва, но никак не жена султана. А Кира (как в этом издании) - это да, тем более меня тоже так зовут.
Открыв книгу вы окунетесь в волшебный мир востока, но увидите не только красивую сказку, но и обратную сторону жизни во дворце султана: заговоры, интриги, яды. Страх за свою жизнь и жизнь своих детей. Борьбу за "место под солнцем" и место в сердце и постели султана. Все это сдобрено описанием восточного уклада жизни, и, хотелось бы верить, искренней любовной линией главных героев.
Я считаю эту книгу одной из самых удачных в жанре любовного романа (хоть я и не так много их прочла).