sleits

7 июня 2018 г. 07:57

Как долго я читала эту книгу, не смотря на то, что она запала мне в душу с первых страниц. Я была уверена, что проглочу ее за пару вечеров, а в итоге читала больше месяца. И причина не в том, что она не оправдала моих ожиданий, а как раз в том, что оправдала с лихвой. Это не та книга, о которой мне хочется говорить, потому что она для меня очень личная, и мне ни с кем не хочется делиться тем, что спрятано глубоко внутри. Бывают книги - для всех они разные, - которые как ключик открывают потайной ларец. Такое ощущение, что эта книга написана для тебя и про тебя. Но людям, которые меня знают, будет абсолютно непонятно, что же общего между мной и этой историей. На самом деле ничего, кроме того, что все описанное на страницах книги могло произойти и со мной, но по счастливой случайности (или закономерности) не произошло. Но иногда мне кажется, что где-то параллельно существует другая НЕреальность, и я буквально ощущаю ее лёгкое прикосновение, и мне становится страшно. Когда с тобой что-то могло случиться, но не случилось, ты всё равно пережил весь спектр эмоций и постарел на одну жизнь. Когда я смотрю на свою реальность, особенно когда выныриваю в нее из своих снов, в которых перемешиваются все возможности, я удивляюсь, и каждый раз как будто камень сваливается с моей души.

На самом деле таких книг не много, которые цепляют именно тебя. Когда ты читаешь такое произведение, в твоей голове пишется новая книга, не та, что написана автором, а другая, которая тесно переплетается с твоим личным мировосприятием. Интересно, что этим книгам не обязательно копировать какую-то ситуацию, которая с тобой произошла или могла произойти, это может быть что угодно, не угадаешь. Логики и объяснения этому нет.

Наверное стоит сказать о чем "Белый олеандр". Это история, рассказанная от лица девочки Астрид, мать которой убила своего любовника, за что и села в тюрьму. А Астрид предстоит выжить в этом сложном диком мире, в котором она никому не нужна, где не на что надеяться. Но ещё сложнее Астрид будет порвать пуповину, которая крепко связывает ее с матерью. Что такое "белый олеандр" - это яд, который сочится из душ людей, он медленно отравляет все вокруг. Но отравиться - это ещё не самое страшное, гораздо страшнее самому быть этим ядом.

Есть у книги и недостаток, о которым просто не могу не сказать. Одна из приемных матерей Астрид русская, и то как она говорит, это просто катастрофа. Очень жаль, что автор не смогла уйти от шаблонов. Разве может современная русская женщина/девушка-рокер всякую шутку сводить к теме революции и российских царей? Я с трудом себе представляю это создание.

"Белый олеандр" очень напоминает "Щегла" Донны Тартт (хотя конечно же наоборот, ведь Белый олеандр написан гораздо раньше), и частично "Дневник ангела-хранителя" Джесс-Кук. Все три книги мне понравились безумно, но именно"Белый олеандр" задел меня больше остальных книг. Потрясающее произведение. Если бы представилась возможность, обязательно почитала бы ещё этого автора.

Пару слов об экранизации. Если говорить в целом, то фильм неплохой, и не смотря на то, что периодически он проходит от книги достаточно близко, это совсем другая история с похожим контекстом. Во-первых, книга намного жёстче и правдивее, а в фильме жизнь Астрид далека от того ада, в который она попадает в книге, а следовательно окрас книги и фильма абсолютно разный. Вероятно, в фильме выкинули очень многие ключевые моменты из-за того, что не решились показывать на экране все огрехи системы опеки и правосудия. Видимо по этой же причине изменен финал в фильме. Но, как я уже сказала, фильм все равно не плохой, пусть он и далеко не ровня книге. Если вы ни при каких обстоятельствах не собираетесь читать книгу, фильм посмотреть можно. Если раздумываете, то книга лучше, однозначно. Лично для меня эта экранизация прекрасный пример того, почему я не люблю смотреть фильмы, но люблю читать. Книга меня задела, всю душу измотала, а фильм прошел мимо не зацепив - просто неплохо провела два часа. Если не посмотрите фильм, ничего не потеряете, а книга - маленькое сокровище.

картинка sleits

Лампомоб 2018, большое спасибо за совет Wandy

Судя по всему, у Джанет Фитч вообще такое впечатление о русских женщинах. Может быть, она даже думает, что русские женщины держат дома белых медведей и водят их погулять на Красную площадь. Во всяком случае другая её книга, The Revolution of Marina M. , похоже, целиком про такую женщину.
У меня есть файл. Хотите? Я не буду сам читать, потому что 800 страниц по-английски требуют значительной мотивации :))) Впрочем, по-русски тоже не хочу :)

Не, спасибо) Очень много хороших книг на русском языке и переведенных на русский язык, чтобы мучиться чтением на иностранном. Если переведут, скорее всего попробую прочесть, если нет... ну и ладно)

Ну не знаю, не знаю. Сейчас таких полно. У меня среди знакомых девоньки на досуге дела Гимн СССР слушают, знают историю Романовых, а Ленин у них в любимчиках.
Люди бывают разными. Не сказала бы, что Рина вышла шаблонной. Всё вполне пристойное.