Mac-bet

7 июня 2018 г. 08:20

4 Приключения средневекового колобка

В лето Господне 1420 года конец света так и не наступил. Не был освобождени из заточения Сатана. Не сгорели не погиб мир. И без того бед хватало.
Полыхают по Европе инквизиторские костры, верующие спорят, чья вера истинная, не только захватнические, но и "богоугодные" войны сотрясают деревни и города.
В такое неспокойное время выпало жить медику, авантюристу и дамскому угоднику Рейневану де Беляу, чья любовь к чужим женам перечеркнула всю спокойную жизнь. Скрываясь от разъяренных родственников обманутого мужа отчаянный ловелас бежит из города в город, нарываясь на все более крупные неприятности. Разбойничьи банды, шабаши, сборища верооступников-самое малое, с чем предстоит столкнуться парню на его пути. Настоящие испытания начинаются тогда, когда расследование смерти брата приводит Рейневана в самую гущу гуситских войн и становится ясно, что не деньги или зависть стали причиной гибели преуспевающего торговца. И перед вчерашним студентом, живущим легкой жизнью встает нелегкий выбор-чью сторону принять? Чья правда-истинная?

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел"-такой эпиграф можно было бы поставить перед началом первого тома саги о Рейневане, намекая на дальнейшее содержание, ибо, не смотря на внушительный объем, повествование напоминает всем известную сказку о хлебобулочном изделии. На протяжении всей книги ловкий медик-ловелас только и делает, что попадает в различные переделки и выпутывается из них, не прикладывая особенных усилий. Автор всеми силами старается сохранить героя для дальнейших томов, а потому снабжает его влиятельными друзьями, случайно проходившими мимо колдунами, неизвестно откуда взявшимися на дороге разбойниками, решившими вступиться за несчастного путника. И так всю книгу.
Будь это какое-либо другое произведение- такое незамысловатое развитие сюжета, несомненно, приелось бы невероятно быстро и не вызвало ничего, кроме раздражения. В "башне шутов" же шикарно выписанный исторический фон легко перекрывает однообразные приключения героя. Рейневан сквозной нитью скользит из одного этюда в другой, уводя за собой читателя посмотреть на реалии жизни средневековой Европы. Вот перед нами разбойничий замок, хозяева которого только вернулись с дела и делят добычу, а вот мрачные застенки монастыря, в котором инквизиторы проводят дознания всем известными печальными способами, а вот арьергард конницы воинов-гуситов, несущих свою правду огнем и мечом. Зарисовки меняются,как картинки в калейдоскопе, не забывая затрагивать не только важные исторические события,но и быт и моду, потому скучать не приходится.
Смесь фентези, детектива и исторического романа, написанная знающим свое дело писателем, складывается в весьма пристойный роман, несложный для понимания и легко читаемый, не смотря на объем. Первый том трилогии знакомит читателя с окружающим миром и героями, раскрывая все важные вопросы ближе к концу, продлевая читательский интерес для следующих частей. Впереди еще два тома повествования о войне,вере,магии, приключениях и любви!