lapickas

9 июня 2018 г. 11:13

Когда начинала читать, думала, что напишу, мол, непонятно, кому нужны такие очевидные вещи. И в тот же день получила презентацию от коллеги, от которой схватилась за голову. Так что в существовании тех, кому эти вещи все же нужны, больше не сомневаюсь. Хотят ли они что-то изменить и будут ли учиться по книжкам - это уже другой вопрос)
Что раздражает в этой книге (и я не про самоочевидность) - это почти религиозное отношение к тем самым "Первым лицам". С заглавной буквы автор не пишет, но это ощущается само по себе) Прямо небожители такие, сказочно умные, которые страшно заняты, но загадочным образом находят время, чтобы проверить почту и согласовать запрос на "нашел проблему разрешите исследовать". Видимо, мне везло - я работала в несколько иных реальностях, где не нужно было спрашивать разрешения у директора, чтобы выяснить, почему случился косяк)
Что же здесь все-таки полезно (для некоторых) - так это идея о том, что любой документ должен быть хорошо структурирован, иметь ясно выраженную цель/запрос, конкретные детали без лишних эмоций и восклицательных знаков, и что любая проблема должна сопровождаться предложением решения. Повторюсь, если для кого-то это терра инкогнита, но они чуют, что копать в этом направлении надо - им полезно. Впрочем, мне казалось, что этому учат сильно раньше нормальные преподы в институтах и даже школах - но не всем везет, да.