katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

9 июня 2018 г. 21:00

-Ты действительно сейчас эту книгу ему читаешь?
-Да.
-Я помню, как сама читала ее, когда в школе училась.
Это диалог с мамой. Сама я эту книг в школе не читала, как-то не довелось, хотя слышала, конечно. Содержание было принято сыном положительно, хотя для пяти с половиной лет, может быть, не так все ясно. Да и язык своеобразный, все-таки сто лет сказке, некоторые моменты и в школе непонятны остаются, а тут ребенок совсем.
Правда, стоит отдать должное, как раз для такого домашнего чтения в книге есть обширный словарь, где все, что не ясно, просто объясняется.
Что тут скажешь, мораль вот она, на поверхности лежит, тут даже и разъяснять ничего не нужно. Если бы Погорельский написал ее в наши дни, не пошло бы, слишком уж просто и незатейливо для искушенных маленьких читателей. Мало треша, мало фантастики, много нравоучения.
В то время представляю, какой это был прорыв, как никак первая детская книга с автором, написанная у нас. Помимо чисто нравоучительских целей (вроде умей хранить секреты и не предавай друзей), книгу читать можно в рамках знакомства с классикой.
Отдельно и традиционно скажу про оформление. Определенно, ФиксПрайс радует меня детскими книгами, главное хорошо поискать. Большой формат, неплохие картинки, хорошая бумага.

все-таки сто лет сказке

Сто? Через 10 лет будет 200, вообще-то.

Никогда не была сильна в подсчетах и не обратила внимания) Спасибо за поправку!