violentbonfire

Экспертданеэксперт

9 июня 2018 г. 23:18

2.5

Наверное, мне придется прочитать всего Довлатова, чтобы понять, нравится он мне или все-таки нет. Мое к нему отношение напоминает кардиограмму больного аритмией. Резкий скачок вверх, а потом длинная ровная линия, блуждающая где-то внизу.

«Филиал» я решила послушать по двум причинам. Во-первых, интересно стало, как Алексей Кортнев работает с текстом, во-вторых, это произведение из последних, наверняка же должны какие-то метаморфозы со стилем произойти у автора по сравнению с ранним творчеством.

Меня чрезвычайно порадовало отсутствие самовосхвалительных глав, количество которых зашкаливало в «Наших». Меня порадовал и стиль, легкий и ироничный, приобретший с годами привилегию оперировать хлесткими формулировками. Но вот что меня совсем, совсеееем не порадовало, так это часть повествования про его молодые годы и первую влюбленность. Во-первых, в некоторых кусках он перепевает самого себя, писавшего «Чемодан», что, на мой взгляд, категорически неприемлемо. Во-вторых, сами эти воспоминания настолько унылы и инородны по отношению к основному повествованию, что возникает ощущение, что к дорогому выдержанному виски тебе подали тарелку размазанной и подостывшей овсяной каши. Потому что две эти части в разных инкубаторах были выращены и для разных эмоций выписывались. Одним словом, двойственное чувство осталось у меня от этой повести. «Заповедник» что ли пойти перечитать?