10 июня 2018 г. 15:36

5 Целый мир под обложкой

Как и большинство прочитавших эту книгу, я решила за нее взяться, чтобы прочитать рассказ, по мотивам которого был снят фильм "Посылка" с Камерон Диас в главной роли. И втянулась.
Читая этот сборник, я не могла поверить, что его написал один автор. Потому что в одних рассказах проглядывался стиль Рэя Брэдбери и его космических историй, в других - пугающие байки Стивена Кинга и Эдгара Аллана По, а некоторые и вовсе будто сценарии к фильмам Хичкока. В паре десятках историй автор смог уместить целый мир - этот сборник понравится и любителям фантастики ("Дом неземных достоинств", "Корабль смерти", "Тот, кто заменил собой книги"), и мистики ("Добыча", "Большой сюрприз"), и психологических произведений ("Завоеватель", "Немой", "Визит к Санта-Клаусу", "Последний день").
Но самое здоровское в этой книге - чувство ностальгии. Читая, вспоминаешь, как еще в доинтернетную эпоху жадно глотал рассказы из подшивок журнала "Смена" или научно-фантастических альманахов, взятых в библиотеке. Как читал ночью, спрятавшись под одеяло с книгой и фонариком, потому что невозможно было оторваться!
Сборник "Нажмите кнопку" - это одна из самых увлекательных, интересных и честных книг, которые мне приходилось читать за этот год. Даже если вы не ценитель вышеперечисленных жанров, книгу стоит прочитать за метафоры, описания и то, как тонко автор подмечает стороны человеческой личности.