12 июня 2018 г. 00:27

Какое-то разочарование с этой книгой получилось. Читала её целый день, и после прочтения даже не могу сказать, что хотя бы один рассказ меня сильно зацепил. Скорее всего, после прочтения осталось какое-то недоумение - большинство рассказов или не понравились, или показались немного бредом. Да и, несмотря на то, что написаны разными авторами, какого-то особого изменения стиля написания я не отметила. И вообще я сравниваю с полюбившимися мне первыми Сказками старого Вильнюса - вот оттуда до сих пор помню те или иные истории. А что останется после этой? Разве что легкий интерес к некоторым рецептам кофе. Да и те всё-таки растворились в общем однообразии - всё-таки я не великий кофеман, чтобы делать большие отличия в приведённых рецептах. А если всё-таки выделить некоторые рассказы, то мне более менее понравился самый первый и самый большой - о девушке "спасшей" соусник и перенесшейся (или перенесенной) в другое время. О старушке Маргарите, у которой появилась выдуманная (или не очень) сестра-близнец - что-то в этом было такое тёплое.) И странноватая история о людях, которые остались в старом доме, одна в ожидании кошки, а другой непонятно для чего. И вообще, еще люди ли это были или призраки старых жильцов?

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Книжное государство.