10 апреля 2011 г. 09:53

Говорить и спорить о творчестве Харуки Муракми можно много и долго, однако я просто уверен, что оценивать его книги однозначно просто невозможно. Потому как его творчество просто невозможно отнести к тому или иному определённому жанру, как бы сильно не хотелось этого некоторым критикам. Пинбол-1973, на мой взгляд, как раз подтверждает этот факт.
Скажу сразу, что я не являюсь поклонником цикла книг о Крысе, к которому относится эта книга. Пинбол лишь подтвердил этот факт, потому как ничего, что бы заставило меня изменить мнения об этом цикле, я в этой книге не нашёл. Единственное, что меня порадовало и заставило дочитать этот роман до конца - это фирменный стиль Мураками, который невозможно спутать с кем-то ещё. Всё остальное здесь, к сожалению, прошло мимо меня. Не буду спорить, быть может, я просто не уловил какой-то скрытый смысл, а, может, мне надо перечитать другие книги из этого цикла, но после прочтения книга не оставила вообще никаих эмоций, совершенный ноль. Прочитав эту книгу, перечитывать её не возникает вообще никакого желания. Книга не оставляет за собой причин задуматься над ней, делать какие-то выводы или хотя бы просто "переварить" её смысл. Для меня Пинбол - совершенно пустая книга, единственным плюсом которой остаётся неповторимая атмосфера миров Харуки Мураками. Но для хорошей книги одной атмосферы, увы, недостаточно.

Оценка: 5 из 10.

Полностью согласна с рецензией