19 июня 2018 г. 05:51

Хорошая книга. Да, это не шедевр мировой литературы - это можно понять почти сразу, но тем не менее книга очень даже заслуживает внимания тех, кого интересует история Кавказа в общем, и Грузии в частности.
В книге описано тяжёлое время когда грузинский народ устал жить в разобщённости и готов к объединению и независимости, когда есть два великих правителя, но при этом со всех сторон голодные великие империи, которые не могут просто так оставить эту территорию саму по себе, а два полководца ни как не могут понять необходимость быть вместе, а не раздельно.
Главный герой, придворный поэт, из-за своей молодости и неопытности претерпевает много приключений, составляющих сюжет.
Автор показывает быт народа и дворянства, причины удач и не удач Грузии, а так же красоту и чудесность этого края..
Мне понравилась книга. Понравилось так же то, что кажущейся незамысловатый сюжет, все же обладает некоторой не прямотой, а концовка (особенно вместе с послесловием) не является перифразой "и жили они долго и счастливо".