21 июня 2018 г. 09:22

Зная автора по циклу "Тайный сыск царя Гороха", ждала чего-то эдакого ржачного что ли... Но не совсем оправдались мои ожидания. В книге, можно сказать, три положительных главных героя - студентка XXI века Илона, ее друг и сосед нетрадиционной сексуальной ориентации Валерка Люстрицкий и попавший к ним из средневековой Англии сэр Нэд Гамильтон-младший. С другой стороны, три отрицательных - съехавшая несколько с катушек на почве жажды власти мать-королева из мира Мальдорор, ее сынуля Валет, также желающий власти и в тайне мечтающий обделить ею мамулю, и придворный маг Щур. В определенный момент в их реальности происходит Слияние Сфер - событие, которое позволяет мальдорорцам вторгаться в чужие миры, грабить их и убивать местное население. В этот раз слияние случайным образом поспособствовало появлению в нашем мире рыцаря Гамильтона и его встрече с Илоной и Валерычем. По ходу сюжета выясняется, что именно о нем идет речь в древнем предсказании Оракула, который вещал, что Гамильтон и его друзья-соратники (Прекрасная Принцесса и Могучий воин) уничтожат Мальдорор и свергнут королеву. Поскольку допустить она этого никак не может, приходится бросать силы на поиски троицы. Героев бросает из мира в мир на встречу все новым и новым трудностям. Однако некоторая наглость и отсутствие комплексов Илоны, дипломатические способности Валерки и неустрашимый характер Нэда творят чудеса, и друзья, как водится, побеждают Зло, чтобы снова, возможно в скором будущем, стать спиной к спине.
Смешных моментов было, на мой взгляд немного, несколько раздражала Илона - этакая бруталка женского разлива. Зато очень понравился Щур - хитрюга, ворчун и умница:)
Поклонникам фэнтези и господина Белянина - читать обязательно!