22 июня 2018 г. 10:11

У вас когда-нибудь возникал вопрос о том, какую книгу почитать, чтобы наверняка оказалась хорошей, и время за чтением этой книги не прошло бы впустую? У меня бывали такие случаи, и потому посоветую прочитать книгу М.Москвиной "Учись видеть. Уроки творческих взлётов", т.к. в данной книге автор настолько красочно и заразительно рассказывает о том или ином авторе, что не верить её словам просто невозможно. Почему невозможно? Да потому, что среди тех авторов, тех книг, что Марина Москвина упоминает есть те, которые мне в своё время посчастливилось прочитать. И должна отметить, что ни одна из тех книг не была скучной, пустой. Наоборот, все они оставили светлые воспоминания. Именно поэтому я верю автору и взяла на заметку те произведения, которые стоит почитать.

"Учись видеть. Уроки творческих взлётов" я бы отнесла в категорию отличных каталогов книг (если бы таковые имелись). Помимо интереснейших историй, о которых рассказывает автор, практически в каждой главе, не побоюсь этого слова, рекламирует чудеснейших авторов детских книг и не только. Среди них Юрий Сотник, Яков Аким, Сергей Седов, Туве Янссон, Ян Экхольм, Габриэль Гарсиа Маркес, Уильям Сароян, Алан Маршалл, Сент-Экзюпери, Юрий Коваль, которому принадлежат золотые слова, которые, на мой взгляд, отражают весь смысл книги Марины Москвиной: «Проза должна быть такой, чтобы хотелось поцеловать каждую написанную тобой строчку.»

Очень интересный подход у Марины Москвиной к описанию героя: «Во-первых, приближаясь к своему герою, мысленно или буквально, мы должны иметь в виду, что наблюдаем уникальную личность, божественное творение, летучий дух, прибывший на эту планету для выполнения какой-то особой, исключительной миссии. Гляди на него во все глаза, слушай со всей внимательностью, на какую ты способен, «обнюхай», исследуй, какой бы он ни был, чтобы ни натворил, пытайся его понять, почувствовать и принять. Не вздумай накладывать на этот образ твоих собственных или общественных стереотипов, предубеждений и трафаретов. Смотри, происходит чудо. Перед тобой раскрывается микрокосм. Вбирай его, удивляйся ему, наслаждайся, подмечай каждую особенность, взгляд, пластику, характерные жесты, пристрастия, чудачества, проникнись настолько, что тебе станет казаться (а это чистая и абсолютная реальность!), что ТЫ – это ОН! Недаром философ Сократ говорил: «Другой – это ты!». А потом садись и пиши. По возможности с той интонацией, с которой разговариваешь сам с собой.»

Весьма полезный совет, а вы как думаете?

"Страна мастеров"