Elraune

23 июня 2018 г. 12:31

Неплохой скандинавский детектив, холодный и мрачный, как ему и полагается быть. Аннотация показалась мне ни о чем, но, поскольку я уже знакома с творчеством автора, то понадеялась на лучшее. И, между прочим, не зря.

Ребекка Мартинссон узнаёт о жестоком убийстве старого знакомого Виктора, который был центральной фигурой религиозной общины, к которой когда-то принадлежала и она сама. Сестра убитого арестована, двое её детей оказались на попечении у Ребекки. Ребекка не могла остаться в стороне и затеяла собственное расследование, в ходе которого на свет вылезла масса неприглядных тайн, а читателю открылось многое из прошлого самой Ребекки. В повествовании имеются экскурсы в прошлое, благодаря которым картина становится более полной.
Небольшая лодка дёгтя - ну вот обязательно надо сцену насилия над животным включить, как будто без этого совсем обойтись нельзя. Тем более что в сюжете этот эпизод вообще никакой значимой роли не играл.

Книга небольшая и проглотилась быстро. Никаких особенных поворотов и неожиданностей, которые невозможно предугадать, в общем-то, не было, но читать все равно было интересно. Продолжу знакомиться с автором дальше - пока её творчество меня вполне радует.