panda007

12 апреля 2011 г. 09:32

Первая мысль при чтении интервью: какое всё-таки ничтожное место поэзия занимает в жизни современного человека. Впрочем, не думаю, что когда-то было иначе, разве что в совсем короткие периоды и для незначительной группы населения. Большинство из называемых Бродским имён даже для меня тёмный лес (не говорю о классиках или классиках современных типа Одена и Фроста), что ж говорить о тех, кто поэзией специально не интересуется? А огромная часть интервью посвящена именно этому: специфике поэзии как таковой, сравнению разных поэтов. Так что, боюсь, круг читателей этой книги чрезвычайно узок, и даже распиаренное имя Бродского мало что тут прибавит. Вторая мысль: насколько великий человек щедр. Величие Бродского ощущается прежде всего в том, как он говорит
о других великих - вот это чувство равенства и сопричастности впечатляет. Ничего мелкого и выхватывание самой сути человека.
Остальное впечатляет не так: и о времени том много читано, и о самом Иосифе Александровиче, да и интервьюеры не блещут ни глубиной, ни остротой, больше скользят по поверхности. Но как же очаровательны эти невольные каламбуры Бродского, вроде "на любовный треугольник наложился квадрат тюремной камеры", когда он словно забывает о интервью и говорит для себя. Глубина
возникает не благодаря (тем, кто спрашивает), а вопреки. Они всё о быте, Бродский - о бытие.

спасибо.

и за цитаты тоже!!

Да, интересен, противоречив, в общем - впечатляет:)

Да, да, да, за цитаты - огромное спасибо!

Мне повезло прочитать на бумаге и эту книгу, и "Диалоги с
Бродским" Соломона Волкова (там вопросы гораздо глубже) и еще много чего другого. Действительно впечатляет, насколько Бродский-поэт соразмерен Бродскому-человеку. Не только Поэт, но и Личность. И к слову о цитатах:
«- Вы говорите по-французски?
- Нет, то есть, в общем, в полицейском участке я заговорю на каком угодно языке…»

Спасибо за "Диалоги с Иосифом Бродским" !!! Измучилась сегодня: не могла вспомнить название и автора))

Читала, более лет 10 тому.

О да!.. Такое не дает покоя) Рада, что помогла:)

Мне книга Волкова тоже показалась не в пример глубже. Хотя и она небезупречна:)

Мне понравилась в свое время книга "Бродский глазами современников". Иногда даже интереснее узнать мнение людей, которые с Бродским не были близко знакомы. Плюс там много стихотворений, которые Б. посвящены.

как я хочу такую книгу..)

и я почитаю.