M1XER

25 июня 2018 г. 04:02

2 Таки свалился в пропасть

Вот так в лоб скажу, что книга мне не понравилась. Вот не понимаю я особо её культовости и якобы шедевральности. Не вижу я в ней изюма, смакуя который невольно говоришь: "Вау!".

Может, в то время это и было своеобразным откровением (хотя в чём, всё равно неясно), но сейчас это выглядит как хорошо и складно оформленные дневниковые записи мечущегося школьника. Впрочем, стиль примерно такой и есть, однако суть в том, что записи эти на фоне подобных не особо-то и выделяются. Не выделяется книга ни закрученным сюжетом, ни какой-то глубокой философией с цепляющими мыслями, ни ярчайшими эмоциями (они есть, но описаны так сухо, что проникнуться не получается), ни по-настоящему интересными персонажами.

Кратко говоря, вот прочитал, и ощущение пустоты какое-то. Даже не опустошенности, а именно пустоты.

Вполне вероятно, что на моё впечатление сказались завышенные ожидания в силу статусности книги, однако старался оценивать непредвзято. Просто не понравилось. Просто даже если без предвзятости оценивать инжир в золотой фольге, то он всё равно останется инжиром. И может кому-то инжир по вкусу, а я его не люблю.

Ну и чтоб чуть-чуть закрепить описанное впечатление, замучу блиц-перечисление-минусов: скучность и унылость повествования, множество постоянных повторений, очевидность мыслей в рассуждениях, слабоватый язык, неинтересность персонажей, растянутость и так далее.

Не знаю, чем закончить, а потому скажу, что книгу я слушал в аудио формате, пока занимался спортом. И вообще, эту рецензию я пишу исключительно только ради того, чтоб покичиться тем, какой я спортивный. Так что вместо дальнейшего избиения сего раздутого произведения напишу-ка лучше технику выполнения упражнения "Велосипед":

Исходное положение: лежа на спине, поясница плотно прижата к полу, согнутые в коленях ноги стоят на земле, руки за головой. За счет напряжения мышц пресса поднимите ноги вверх, затем приподнимите верх тела и начинайте тянуться локтем левой руки к правому колену. Задержитесь. Перемените сторону.

В общем, садитесь, два. 2 из 5.

Мы проходили эту книгу в универе, и она тоже никому не понравилась. Наша преподаватель сказала, что ее надо читать в 18 лет, ни раньше, ни позже - тогда выстреливает)

+2 25.06.18

Я читала в 18 лет, тогда впечатлило. А сейчас даже и не знаю, были бы эмоции такими яркими.

+3 25.06.18

по мне , отвратительная книга))

+2 25.06.18

Мне тоже совершенно не понравилась, может и правда для 18 лет, когда хочется быть немного философом и делать вид, что разбираешься во всем, а особенно хорошо в людях. Спасибо за технику «велосипед», врядли буду делать, но было интересно.

+1 27.06.18

Постоянно попадались хвалебные отзывы, и даже близкая подруга в восторге. Я уж было подумала, что просто чего-то не поняла... Но как по мне, техника упражнения "Велосипед" действительно интереснее и полезнее) Приятно находить единомышленников.

+3 01.07.18

Прям как будто мои мысли прочитали:) В точку.

+2 02.08.18
Книга Изумительная.