dyudyuchechka

26 июня 2018 г. 13:15

Горькавый явно фанат науки и хочет лучшего мира на земле. Свою первую Астровитянку, не скрывая, он создаёт как своеобразный фанфик на знаменитого мальчика со шрамом, заменяет магию на науку, и, надо признать, в моих глазах, выстреливает. Вторая книга уже не вызывает таких восторгов, но читать можно. Казалось бы, история окончена, можно ставить точно. Но нет.

Как уже выше написала, лучший мир, попытка направить на путь науки неокрепшие умы требует выхода, вот и выходит третья часть цикла о девочке Маугли. Но полноценной книгой о Никки она не является. Это сборник рассказов, который, вроде, и ложится в канву, как императрица, то ли все же королева ( это же разные формы правления, разве нет?) пытается переделать мир и сделать его лучше в глазах автора. Причем, все же стоит отметить, что часть историй очень притянута за уши к героине. Зато можно нашпиговать от и до научными фактами и фантазиями антиутопичными. Хотя мотивы автора мне близки, они добры, поэтому отторжения не вызывают.

То ли то, что я физфак закончила семь лет назад, и мои знания улетучились достаточно быстро, за не использованием данных, то ли астрофизика меня никогда не превлекала, но когда автор увлекался, текст становилось интересно читать примерно так же, как если производить этот процесс с текстом на клинконском. Я даже не берусь представить, как это читается подростку, которого автор то и пытается направить на путь истины - науки.

Любовные рассказы...о, зачем они? Это похоже было на самое третесортное слащаво розовое из моего детства, когда романчик типа шарм ещё могли пройти за компанию с детективчиком.
Ох, уж эта вдовушка и ее герой. Но, как же я хочу те технологии, которые Элизе помогли в 36 у умного принца Майкла схлять за его ровесницу, хотя она ровесница его матери. И что за стремление рожать, пусть и в яйцах, в таком юном возрасте, да и любовь детей императрицы к сверстникам родителей, это как-то нездорово немного. Ладно, один, но оба? Ну раз сюжету надо, то совет, да любовь. Дайте только отхаркать эти розовые сопли, а то так сладостью и высокопарностью захлебнуться недолго. Грубо? Так ответная реакция.

Кстати, говоря, о супер-пупер "Индиане Джонсе":

Что делать? Мэтт лёг на спину, зацепил зубами из рациона остаток шоколада. Потом запил его последним глотком кофе — того, который сварила утром Энн…

Как это он делает в кислородной маске на какой-то левой планете?

Но самое меня поразившее в книге, в авторе, так это вот этот момент:

— Какую бы область человеческого бытия я ни изучала, я всё время сталкиваюсь с корыстью, обманом и подлостью. В мировых биржах, в рекламном бизнесе, в терроризме — всё время видно рыло жадной и злобной обезьяны. Как заставить людей быть людьми? Переубедить человека научными или логическими доводами невозможно, и я не понимаю, как можно достичь нужного нам перевоспитания. В голову приходит только массовый гипноз. Но на него массы не согласятся!
Джерри кивнул головой:
— Да, это вряд ли. Обычный человек не считает, что его мозги или убеждения требуют корректировки.
Никки задумалась:
— Технология пятого уровня, способная изменить психологию всего человечества… Клянусь бородой Дарвина, неплохая задачка! Что же это может быть?

Серьезно??? Как великие умы, которыми нам представляют героев, вот так просто считают, что только их мнение правильное, что все человечество надо переделать под их угол зрения? Как??? Да, их посылы хороши, на мой вкус, но это уже не просто утопично, это какой-то диктат. Даже, если это производится через незаинтересованного компьютера ( что по сюжету, если брать "личность" Робби, не так однозначно уж).

История с интернетом и мальчиком, который не нужен отцу тоже не такая уж и однозначная, да, его забрали, все же дома его может и не будут обижать, но будет ли там лучше, если единственная мотивация - это деньги?

Автор не касается вопроса религии, но вот эта цитата зацепила:

арабские женщины, снявшие паранджу и надевшие западные одежды;

Я не сторонник мусульманства, положения в нем женщин, хотя со стороны судить не правильно, но вот так махом изменится канон религиозный, или вообще пропадет вера в божеств? А уж текущие тенденции, как бы Европа ещё не переоделась в паранджу, захлебнувшись в эмигрантах.

Не могу я простить автору убийство сюжета, да и нет его там. А без такой состоящей - это не чтение, это мучение. Но ура, я от отмучилась.