NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

27 июня 2018 г. 18:16

Издательство "Слово" выпустило новый сборник из отдельных записок для всех ценителей Умберто Эко, но в этот раз всё верится вокруг книг (отличный ход, издательство!). Но, в отличии от "Как путешествовать с лососем", новый томик оказался более специфичным. Если кушать слона по частям, то:
- Раздел о библиофильстве станет усладой для любого читателя: и посмеяться, и задуматься, и насладиться стилем Умберто Эко. Но в первую очередь - расслабиться.
- Раздел Historica уже для более крепких: вроде бы понятная тема может переливаться историческими особенностями, читать стоит размеренно, желательно с поисковком (хотя бы ради упоминающихся иллюстраций). Должно понравиться тем, кто оценил художественные произведения Эко.
- Раздел о безумцах от литературы чуть доступнее Historica, но такой же размеренный. А заодно упоминаемые авторы для большинства абсолютные незнакомцы. Так что поисковик далеко не убирайте.
- Последний раздел шуточный, но всё ещё о книгах. Как чувствует электронная книга? Что насчет непризнанного гения Темешвара (думаю, не я одна на всякий случай, да проверила)? Вишенкой сверху эссе параантропологии. Поможет спустить пар после двух прошлых частей.

В итоге сборник оказался похожим на лекцию: началось всё с шутки, потом вдруг погружение в непонятное (или не совсем понятное), переход к уверенному держанию на водах темы (а для кого-то, возможно, свободному плаванью) и завершение урока лёгким дурачеством в околопредметной области.